Новая власть Ливии не хочет расследовать причины смерти Каддафи

- 21.10.2011 13:16
Новая власть Ливии не хочет расследовать причины смерти Каддафи

Председатель Национального переходного совета Ливии Махмуд Джибрил заявил, что расследование причин смерти Муаммара Каддафи не будет проводиться. Об этом сообщает Der Spiegel

Джибрил сообщил, что повстанцы уже связались с Международным уголовным судом в Гааге. Суд попросил ливийцев пока еще не прятать Каддафи, для того чтобы можно было провести необходимый осмотр тела. Тем не менее, Переходная рада решила не проводить расследование причин смерти Каддафи. Вместе с тем, врачи приняли все необходимые образцы ДНК для того, чтобы никаких сомнений относительно личности убитого не оставалось.

Джибрил  также заявил, что Каддафи скоро будет похоронен в безопасном и неизвестному широким массам месте согласно исламских обрядов. Он добавил, что "неважно, что произойдет с телом, главное, что он исчез". По мнению Der Spiegel, таким образом Переходная совет хочет предотвратить том, чтобы могила бывшего правителя стала местом паломничества для сторонников Каддафи.

Вместе с тем, окончательной уверенности относительно того, при каких обстоятельствах погиб полковник и до сих пор нет. Так, глава Переходного совета заявляет, что Каддафи попал под перекрестный огонь между повстанцами и его бойцами и во время перестрелки получил смертельное ранение в голову. Судебный медицинский эксперт не смог определить, какие бойцы убили полковника.

Однако, The New York Times сообщает, что пули были выпущены с близкого расстояния, а потому Каддафи скорее всего казнили повстанцы.

Вместе с тем, есть несколько других версий смерти бывшего правителя Ливии. Так, неизвестный свидетель сообщил агентству Reuters, что в Каддафи стрелял один из его людей. По другим данным, полковника были ранены еще во время предыдущей битвы за Сирт после чего он бежал вместе со своим конвоем и скончался от ранений, когда его перевозили в машине скорой помощи.


Ключові слова: расследование смерти Муаммара Каддафи, Муаммара Каддафи убили, Махмуд Джибрил, Национальный переходной совет Ливии

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини