Ученые убедились, что на Земле становится все теплее

- 21.10.2011 12:53
Ученые убедились, что на Земле становится все теплее

Группа ученых, которая была специально создана, чтобы следить за глобальным потеплением, пришла к выводу, что поверхность Земли таки становится теплее.

Проект под названием The Berkeley Earth Project использовал новые методы и данные, и пришел к тем же выводам относительно тенденций потепления, что и Британский гидрометеоцентр и американская НАСА.

Проект финансировался из источников, которые поддерживают организации, лоббирующие против действий, которые приводят к климатическим изменениям.

Так называемое движение "Climategate", созданный в 2009 году, утверждает, что большинство данных о глобальном потеплении являются преувеличенными.

Тогда хакеры проникли в электронные письма ученых из британского Университета Восточной Англии и обнародовали их в интернете, чтобы критики смогли говорить о манипуляции относительно данных о климатических изменениях.

Теперь The Berkeley group говорит, что нашла дополнительные доказательства, что изменения температур над Северной Атлантикой могут быть главной причиной, почему средняя температура Земли колеблется из года в год по всей планете.

Проект создал профессор физики в Калифорнийском университете Ричард Маллер, который был обеспокоен утверждениями, что команды исследователей климатических изменений не были достаточно открытыми относительно тех данных, которыми они владели.

 

Он собрал команду из десяти ученых, преимущественно физиков, среди которых был и Сол Перлмуттер - лауреат нынешней Нобелевской премии по физике.

"Это принципиально. Наука должна быть открытой, и все данные должны быть доступными", - отметил господин Маллер в интервью Би-Би-Си.

Группа исследовала также утверждение "скептических блоггеров", что данные о температуре с метеорологических станций не продемонстрировали тенденцию реального глобального потепления.

Блоггеры твердили, что те станции установили потепление том, что расположены вблизи крупных городов, которые постоянно растут, и как следствие, создается урбанистический эффект тепла.

The Berkeley group сохранила данные почти 40 тысяч станций во всем мире, чья информация свидетельствовала о росте температур.

Эта группа ученых также разработала новый метод анализа данных, чтобы отследить изменения температур на суше с 1800-го года.

Их график продемонстрировал такую же картину, как и в специалистов из НАСА и британских метеорологов, - с 1950-х годов температура начала резко расти.

"Самой большой неожиданностью было то, что наши результаты были настолько близкими с предыдущими исследованиями в США и Британии", - сказал господин Маллен.

Группа установила, что с 1950-х лет средняя температура на земле выросла на один градус по Цельсию.


Ключові слова: The Berkeley group, температура поверхности Земли, глобальное потепление на Земле, глобальное потепление

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини