ЕС использует дело Тимошенко, чтобы прекратить интеграцию Украины

- 21.10.2011 12:42
ЕС использует дело Тимошенко, чтобы прекратить интеграцию Украины

Правительства стран-членов ЕС, которые выступают против расширения союза используют дело Тимошенко лишь как повод для того, чтобы прекратить интеграцию страны в ЕС. Об этом посол Украины в ЕС Константин Елисеев заявил в интервью изданию The EUobserver

Комментируя решение ЕС перенести встречу с Януковичем Елисеев отметил: "Некоторые скептические страны-члены хотели услышать от нас: "Вы нас не любите. Поэтому мы пойдем в таможенный союз". Однако это не так. Я подчеркиваю - мы так не сделаем".

"Возможно, вы (ЕС) не готовы заключить такое амбициозное соглашение с Украиной. Конечно, если вы спросите должностных лиц ЕС, они скажут, что климат сейчас неподходящий (для переговоров). Если использовать такой же критерий "климата" под таким предлогом можно отменить около 80% переговоров ЕС", - заявил Єлісєєв.

Елисеев заявил, что Янукович был готов продолжить переговоры на более мягких условиях перед тем, как ЕС отменил встречу с ним. "Мы рассматривали ее (отмененное встреча) как возможность рассмотреть все нерешенные вопросы, даже благословить соглашение. Однако, вы решили ее отложить. Это ваше суверенное решение, и вы должны принять последствия", - добавил посол.

Елисеев также отметил: "Это могла быть историческая встреча. Однако, вместо этого, ее могут запомнить как день упущенных возможностей".

Дипломат сообщил, что его работа - оставаться "оптимистом". "Несмотря на тот факт, что некоторые страны не хотят продолжать интеграцию, наша позиция остается неизменной...Несмотря на то, что вы хотите, мы продолжаем стремиться однажды стать полноправным членом ЕС", - отметил дипломат.


Ключові слова: Константин Елисеев, евроинтеграция Украины, использование дела Тимошенко Евросоюзом, посол Украины в ЕС

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Адміністрація Трампа чинить тиск на ЄС через заморожені активи Росії Як зазначає Politico, майбутній саміт лідерів ЄС, запланований на четвер, 18
- 17.12.2025 15:33
Феминицид - что это? Что вам известно о феминициде?
- 17.12.2025 10:43
Бюджет українців на придбання та оренду житла 2025: дослідження Як змінився бюджет українців на придбання та оренду житла: результати опитування
- 17.12.2025 10:41
Фемініцид - що це? Що вам відомо про фемініцид?
- 17.12.2025 10:25
Автоэлектрик Буча, Ирпень, Ворзель Автоэлектрик на СТО: профессиональная диагностика и ремонт автоэлектрики
- 17.12.2025 10:14
Автоелектрик Буча, Ірпінь, Ворзель Автоелектрик — це фахівець, який займається діагностикою
- 17.12.2025 10:06
Уже цими вихідними українці можуть відчути скорочення тривалості відключень світла Свириденко зазначила, що зараз ключовим завданням є формування
- 12.12.2025 10:51

Всі новини