Иван Бабюк, сбежав из колонии в Черновицкой области рассказал о криминальной эксплуатации заключенных

- 20.10.2011 15:38
Иван Бабюк, сбежав из колонии в Черновицкой области рассказал о криминальной эксплуатации заключенных

Из колонии в Черновицкой области сбежал заключенный из-за давления администрации тюрьмы. Мужчина добровольно сдался киевской милиции.

Об этом газете Сегодня сообщили в одной из юридических компаний, в которую обратился сбежавший.

"Мужчина назвался Иваном Бабюком. Ему 47 лет. Он рассказал, отсидел 8,5 года из 11-летнего срока. Мотивом, по его словам, стал беспредел администрации колонии", - рассказали изданию в фирме.

По его словам, персонал тюрьмы отпускает зеков из зоны в увольнения, чтобы те занимались кражами, ограблениями, добычей наркотиков, а затем приносили все в колонию. Того, кто отказывается, жестоко избивают, сказали в компании, пишет газета.

Так, по словам заключенного, после нескольких отказов его пригрозили убить. Бабюк направил запрос о переводе в другое учреждение, но начальство просьбу не уважило.

"Заключенный ушел из колонии 24 сентября, опасаясь расправы", - цитирует газета слова юриста Татьяны Выдмеденко. Газета сообщает, что заключенный хотел встретиться с кем-то из народных депутатов и рассказать о порядках в колонии, но в Верховную Раду его не пустили, и тогда он стал стучаться в юридические консультации, нотариальные конторы.

"Вел себя адекватно, события излагал вполне здраво, на бродягу не был похож, но мы посоветовали ему обратиться в милицию. Посетитель согласился, правда, повторял, что ему теперь не жить. Мы угостили его чаем, бутербродами. Вскоре приехал наряд, и мужчину забрали", - сообщила Выдмеденко.

По информации Сегодня, в столичной милиции по факту бегства заключенного возбуждено уголовное дело.

"У меня большие сомнения в правдивости его рассказа. Из 160 тысяч осужденных и подследственных примерно 155 тысяч - такие же сказочники. Не верю", - прокомментировал этот случай помощник главы Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко.

Начальник Управления ГПС в Черновицкой области Олег Иванов добавил, что после самовольного ухода беглецу продлят срок тюремного заключения.

"Решать суду. На мой взгляд, у осужденного, который, кстати, характеризовался положительно, случился нервный срыв, возможно, по семейным обстоятельствам”, - сказал Иванов.

По его словам, для перевода осужденного в другое исправительное учреждение необходимы очень веские причины, которых в его ситуации администрация не усматривала. После побега Бабюка, скорее всего, отправят в колонию с более жестким режимом содержания.

Начальник колонии Владимир Келя опровергает обвинения сбежавшего заключенного.

"Ничего, что он говорит, у нас нет и в помине, издевательств, угроз тоже. У Ивана не было конфликтов ни с осужденными, ни с персоналом. И пока я возглавляю учреждение, нарушений не допущу. А что с ним случилось, судить трудно - не исключено, обострилась старая болезнь на психической почве", - считает Келя. Правозащитник Дмитрий Гройсман считает, что случаи беспредела в колониях, о которых рассказал Балюк далеко не редкость. «Таких фактов — десятки, если не сотни, — уверен он. — Это классическая форма криминальной эксплуатации осужденных. Их отпускают, а взамен они приносят то, что могут украсть. Администрация не боится. Это бизнес. А бизнес всегда сопряжен с риском. Но теперь, когда человека снова вернут за решетку, его жизнь на волоске — такое не прощают»



Ключові слова: эксплуатация осужденных, Иван Бабюк

Коментарі (1)
wan | 20.10.2011
жаль человека, теперь его точно убьют..

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини