Европа боится отдать Украину под влияние России

- 19.10.2011 10:05
Европа боится отдать Украину под влияние России

В Европе опасаются, что осложнения в отношениях Украины и Евросоюза будет на пользу России. Так, вице-президент торгового комитета Европарламента Павел Залевски считает, что ЕС не должен прекращать контакты с Киевом хотя бы потому, что тогда Европа, фактически, отдаст Украину под влияние России, передает "BBC.ua".

"Если сегодня представители Европейской Комиссии и стран-членов ЕС приостановили переговоры с Украиной, то это будет так, будто тот, кто выиграет эстафету, потерял палочку и даже не пытался бы ее поднять, расточая зато большое преимущество перед конкурентами", - говорится в коммюнике Залевски.

В целом в Европарламенте есть большие опасения относительно того, что нынешняя ситуация в отношениях Брюсселя и Киева может стать выигрышной для хозяев Кремля, отмечает ВВС.

Так, депутат от группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов поляк Марек Сивец, в частности, заявил: "Россия играет активную роль в отношении Украины и воспользуется этой возможностью, чтобы предложить определенные альтернативы".

А депутат Европарламента от группы консерваторов британец Чарльз Теннок сказал bbc.ua, что пока преждевременно говорить о том, как отложения визита украинского президента в столице ЕС отразится на ходе переговоров.

"Хотя многие высказывают сомнения, что такая сделка вообще возможна, когда плюралистическая демократия оказалась под угрозой со стороны режима Януковича", - сказал депутат.

В свою очередь, депутат от социалистов, австриец Ханнес Свобода отметил, что ЕС не может шантажировать Украину и требовать выбирать исключительно европейский путь.

"Я думаю, что большинство бизнесменов и граждан Украины хотят европейского направления, и, думаю, президент Янукович это и сам знает, и ему следовало бы уважать желания граждан", - добавил Х.Свобода.

В то Же время, Радио "Свобода" передает, что после объявления о переносе визита Виктора Януковича в Брюссель большинство европейских аналитиков утверждают, что позиции Януковича в деле сближения Украины с ЕС ослабевают.

Вместе с тем, в Европе считают, что если Янукович повернет руль в сторону Москвы и Таможенного союза, то это не принесет украинцам большой пользы.

"Это не улучшит шансов Украины ни в смысле поиска более широкого экономического развития, ни в деле сопротивления постоянным попыткам Кремля держать Киев в своей орбите", - считает директор отдела политических исследований французского Института международных и стратегических исследований Лор Делькур.

"Когда страна берется вести переговоры об ассоциации, принимает участие в программе "Восточного партнерства", она должна уважать основополагающие ценности", - подчеркнула она.

"Янукович не водит нас за нос, как некоторые считают. Ведь это означало бы, что он выходит в этой ситуации победителем. Я не убеждена, что победа будет на его стороне, потому что, отдалив Европейский Союз, он больше теряет, чем приобретает", - заявила французский эксперт.


Ключові слова: влияние России на Украину, Украина и Евросоюз, внешние отношения Украины

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини