Сегодня на кону європерспектива Украины
- 18.10.2011 11:49
Сразу три определяющих для Украины события запланировано на 18 октября. В Верховной раде рассмотрят законопроект о декриминализации. Тем временем в Донецке встретятся президенты Украины и России, а в Санкт-Петербурге пройдет саммит стран СНГ. Политологи говорят: от того, что депутаты примут в парламенте, зависит будущий визит Виктора Януковича в Брюссель. А в перспективе и подписание соглашения о зоне свободной торговли. Москва же воспользуется газовым козырем и ссорой из ЕС чтобы переманить Киев в пользу таможенного союза.
18 октября станет горячим днем для парламента. Именно во вторник депутаты планируют рассмотреть законопроект о декриминализации. Если закон примут, то Украина имеет все шансы наладить отношения с Евросоюзом. Ведь это позволит реабилитировать Юлию Тимошенко. Таково основное требование Еврокомиссии перед Украиной на пути к ассоциации. Зато провал законопроекта поставит под сомнение визит Виктора Януковича в Брюссель, который запланирован на 20 октября. А в будущем станет причиной отказа ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли со стороны стран Еврозоны.
"При таком развитии событий я сомневаюсь, что все члены Евросоюза ратифицируют эту сделку. А без ратификации всех невозможно и его подписание", - предупреждает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.
Ухудшением отношений официального Киева с Брюсселем уже активно пользуется Россия. Тональность Москвы, в отличие от еврочиновников, значительно смягчилась. К тому же в белокаменной есть еще один козырь - цена на газ. Им она и воспользуется во время встречи президентов в Донецке и Саммита стран СНГ в Санкт-Петербурге. Не случайно в Кремле заговорили и о возвращении к обсуждению темы таможенного союза с Киевом.
"Россиянам выгодно, чтобы Тимошенко оставалась в тюрьме. Потому что тогда, в условиях противостояния с Евросоюза, увеличивается шанс, что украина может разочароваться в Европе. Если она не получит нового соглашения, тогда будет больше шансов снова пригласить Украину к Таможенному союзу, а возможно, на таких условиях, которые были более интересные для Украины", - считает директор Центра политических исследований "ПЕНТА" Владимир Фесенко.
И времени для выбора у Банковой осталось мало. Добавляют аналитики. Если до конца ноября участие Юлии Тимошенко в выборах останется под вопросом, то о европерспективе Украины говорить уже не придется.
Коментарі (0)
Другие новости:
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
- 05.12.2025 20:36
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення
Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой
На Буковині судитимуть водія, який спричинив ДТП з потерпілим