Врачи: Привитые дети легче переносят инфекционные заболевания

- 17.10.2011 18:30
Врачи: Привитые дети легче переносят инфекционные заболевания

Прививки предназначены для того, чтобы ребенок не подхватил тяжелое инфекционное заболевание.

Но, как рассказала заведующая эпидотделом Житомирской областной санстанции Татьяна Лутай, если ребенок получил вакцинацию, это еще не значит, что он вообще не заболеет, но легче перенесет болезнь. А у ребенка, у которого нет прививки, могут быть осложнения.

Эпидемиолог констатирует, на протяжении последних лет существует несколько проблем в иммунопрофилактике. Одна из них - это отказ от прививок.

В 2008 году в Житомирской области количество привитых детей составило 79%, в 2009 году - 76%, а в прошлом году - 55%. В этом году еще меньше, чем в прошлом. И это при том, что рекомендуемый уровень охвата прививками должен составлять не менее 95%. Если меньше - то это может привести к вспышке инфекционных заболеваний, рассказала медик.

В Украине прививки по возрасту проводят против 10 инфекционных болезней: туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, паротита.

И родители, как бы они не старались, не в состоянии полностью защитить детей от этих болезней. И лучшей защиты от заболеваний чем прививки, в мире еще ничего не придумали, подчеркнула эпидемиолог.

Если же родители все же такие решили сделать ребенку прививку, нужно придерживаться следующих правил:

- прививки можно делать только полностью здоровым детям;

- перед прививкой нужно пройти обследование у врача;

- проверять сертификаты и дату годности вакцины;

- после прививки нужно наблюдать за ребенком: если будет реакция, обращайтесь к врачу.

Вакцинацию не делают только тем детям, у которых есть противопоказания.


Ключові слова: детские прививки, вакцинация, прививки для детей, зачем нужно делать детям прививки

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини