Врачи: Привитые дети легче переносят инфекционные заболевания

- 17.10.2011 18:30
Врачи: Привитые дети легче переносят инфекционные заболевания

Прививки предназначены для того, чтобы ребенок не подхватил тяжелое инфекционное заболевание.

Но, как рассказала заведующая эпидотделом Житомирской областной санстанции Татьяна Лутай, если ребенок получил вакцинацию, это еще не значит, что он вообще не заболеет, но легче перенесет болезнь. А у ребенка, у которого нет прививки, могут быть осложнения.

Эпидемиолог констатирует, на протяжении последних лет существует несколько проблем в иммунопрофилактике. Одна из них - это отказ от прививок.

В 2008 году в Житомирской области количество привитых детей составило 79%, в 2009 году - 76%, а в прошлом году - 55%. В этом году еще меньше, чем в прошлом. И это при том, что рекомендуемый уровень охвата прививками должен составлять не менее 95%. Если меньше - то это может привести к вспышке инфекционных заболеваний, рассказала медик.

В Украине прививки по возрасту проводят против 10 инфекционных болезней: туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, паротита.

И родители, как бы они не старались, не в состоянии полностью защитить детей от этих болезней. И лучшей защиты от заболеваний чем прививки, в мире еще ничего не придумали, подчеркнула эпидемиолог.

Если же родители все же такие решили сделать ребенку прививку, нужно придерживаться следующих правил:

- прививки можно делать только полностью здоровым детям;

- перед прививкой нужно пройти обследование у врача;

- проверять сертификаты и дату годности вакцины;

- после прививки нужно наблюдать за ребенком: если будет реакция, обращайтесь к врачу.

Вакцинацию не делают только тем детям, у которых есть противопоказания.


Ключові слова: детские прививки, вакцинация, прививки для детей, зачем нужно делать детям прививки

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32
Пірамідальні новини України У сучасному інформаційному просторі України людина щодня стикається з
- 26.09.2025 11:33
Що таке РЕБ РЕБ (радіоелектронна боротьба) – це
- 24.09.2025 11:35
iPhone 17 чи iPhone 17 Pro Max: який смартфон вам обрати? Багатьох цікавить, який варіант підійде саме їм. Щоб розібратися, розглянемо головні особливості кожної моделі.
- 18.09.2025 21:48

Всі новини