Без декриминализации "статьи Тимошенко" Европа Януковича не примет

- 17.10.2011 14:20
Без декриминализации "статьи Тимошенко" Европа Януковича не примет

Фракция "БЮТ-Батькивщина" требует от Верховной Рады уже завтра рассмотреть во втором чтении законопроект о декриминализации статей Уголовного кодекса Украины, по которым судят представителей оппозиции - экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко. Зато в Партии регионов заявляют, что окончательного решения о принятии такого законопроекта ее фракцией еще не принято. А в Брюсселе отмечают, что ожидают решительных действий по этому поводу от украинской власти.

На заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов заявил руководитель фракции "БЮТ-Батькивщина" Иван Кириленко призвал уже завтра рассмотреть законопроект о декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым судят руководителей оппозиции.

"Мы предлагаем безотлагательно рассмотреть во втором чтении президентский законопроект. Завтра утром можно проголосовать постановление об ускоренном рассмотрении и завтра после обеда рассмотреть законопроект в целом", - считает Кириленко.

Кириленко подчеркнул, что в случае принятия и подписания соответствующего закона Президент Украины Виктор Янукович во время поездки в Брюссель смог бы сказать европейским политикам, что вопрос о преследовании оппозиции снято.

Позицию фракции "БЮТ-Батькивщина" поддержал лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко, заметив, что рассмотрение этого законопроекта является крайне важным и неотложным.

Другой "бютовец", Андрей Кожемякин, сегодня заявил, что если статью Тимошенко не декриминализируют, "БЮТ-Батькивщина" внесет постановление о роспуске Верховной Рады.

Парламентское большинство колеблется?

Как заявил на заседании согласительного Совета лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, парламентское большинство не достигла договоренности с оппозицией по поводу законопроекта о гуманизации ответственности за экономические преступления.

Ефремов подчеркнул, что рассмотреть проект закона можно было бы, но "на сегодня договоренностей не существует, и мы от оппозиции только слышим одно - давайте мы ликвидируем 365 статью часть 3 (Уголовного кодекса - редакция) под одного человека".

Он подчеркнул, что члены фракции Партии регионов "довольно бурно" обсуждали этот вопрос на заседании совета фракции, но решение по нему не принято.

Тем временем в Европейской Комиссии еще раз говорят о том, что вопрос будущего визита в Брюссель президента Украины Виктора Януковича остается открытым.

"Мы все еще ожидаем действий с украинской стороны (по декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которым был вынесен приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко - редакция)", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в Брюсселе.

Собеседник агентства подчеркнул, что позиция Европейской Комиссии, озвученная на прошлой неделе по этому вопросу, остается на сегодня неизменной.

8 октября вице-спикер парламента Николай Томенко заявил, что фракции оппозиции согласовали общие поправки к законопроекту о декриминализации экономических преступлений, принятие которых снимет политические преследования.

11 октября Печерский райсуд Киева приговорил бывшего премьера до 7 лет тюрьмы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал возместить НАК "Нафтогаз Украины" 1,5 миллиарда гривен убытков, причиненных в результате их заключения.


Ключові слова: визиты Януковича в ЕС под вопросом, декриминализация статей Тимошенко, фракция БЮТ-Батькивщина, БЮТБ, Иван Кириленко

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини