Украина имеет огромный потенциал в альтернативной энергетике

- 17.10.2011 13:29
Украина имеет огромный потенциал в альтернативной энергетике

Об этом заявил глава Национального агентства по энергоэффективности и энергосбережения Украины Николай Пашкевич на III Международном форуме по возобновляемой энергетике и энергоэффективности, который проходит в Киеве.

По словам эксперта, на сегодняшний день Украина является одной из стран, которая имеет огромный потенциал развития всех видов возобновляемых источников энергии. М. Пашкевич отметил, что в нашей стране можно успешно развивать это направление только при эффективном взаимодействии с инвесторами.

"Потому что реализовывать крупные проекты сектора возобновляемой энергетики только за счет государства практически нереально", подчеркнул он.

Он добавил, что по состоянию на середину октября этого года, процент возобновляемых источников в общем балансе нашего государства составляет менее 1%. При этом общая мощность солнечных электростанций - около 60 МВт. Мощность работающих ветропарков - 117,5 МВт, а малых гидроэлектростанций - 104 МВт.

В завершение Г. Пашкевич отметил, что несмотря на вышесказанное в Украине показатели энергоэффективности в ближайшие пять лет могут вырасти на порядок.


Ключові слова: альтернативные источники энергии, ветроэнергетика на Украине, все виды возобновляемой энергии

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Польща панукує через брухт з України, але є один нюанс: що кажуть експерти Між Україною та Польщею загострилася дискусія довкола експорту
- 26.02.2026 12:00
Между Украиной и Польшей обострился вопрос экспорта металлолома Еще до принятия документа польское Министерство развития и
- 26.02.2026 11:06
Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Модні тренди 2026 Ключові тренди 2026:
- 02.02.2026 12:44
Мода 2026 года: тренды Ключевые тренды 2026
- 02.02.2026 12:44
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53

Всі новини