Массовые акции протеста против богачей и финансистов прошли в 82 странах
- 17.10.2011 09:46
Движение "Оккупируй Уолл-стрит" вышло за пределы США. В минувшие выходные власти десятков стран земного шара были вынуждены сдерживать натиск демонстрантов, протестующих против безнаказанности финансовых институтов и неоправданно жестких мер бюджетной экономии.
Инициатива проведения "Дня гнева" исходила от участников американского движения "Оккупируй Уолл-стрит". В субботу они вывели на улицы городов США десятки тысяч противников капитализма. Акции проходили относительно спокойно, но полиция все-таки арестовала более 80 человек.
В то же время призыв к проведению масштабных акций через социальные сети, в том числе Facebook и Twitter, был подхвачен по всему миру. В итоге в массовых протестах от Рима до Токио, от Нью-Йорка до Сиднея приняло участие свыше полутора миллиона человек. В основном демонстранты оккупировали территории возле центробанков и крупных финансовых институтов.
Так, во Франкфурте-на-Майне тысячи протестующих собрались рядом со зданием ЕЦБ. Они требовали демократизации Центробанка и национализации ведущих финансовых институтов страны. Всего в 80 городах Германии в акции принимало участие около 40 тыс. человек.
На улице главного финансового центра Европы, Лондона, вышли тысячи демонстрантов, среди которых оказался основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. Он заявил, что "Лондон получает коррумпированные деньги", и пообещал в ближайшие месяцы начать на своем сайте кампанию против финансовых институтов.
Не обошлось без протестов даже в весьма благополучной Швейцарии. Более тысячи людей вышли на улицы Цюриха, Женевы и ряда других городов. Их недовольство было направлено против ведущих банков UBS и Credit Suisse. По словам протестующих, они недовольны спасением UBS за счет налогоплательщиков.
Самые масштабные протесты, более 100 тыс. человек, состоялись в субботу в Риме. При этом в отличие от других стран в Италии демонстранты вели себя очень воинственно: били стекла, громили машины, бросали яйца в окна банка UniCredit. Им даже удалось поджечь здание Министерства обороны. Кроме всевластия финансовых институтов недовольство протестующих вызвали мероприятия по урезанию бюджетных расходов правительства Сильвио Берлускони. Полиция, которая арестовала десятки людей, так и не смогла определиться, кто же виноват в беспорядках: то ли "бандиты со всей Европы", то ли анархистская организация "Черный блок".
Примечательно, что многие политики выразили поддержку демонстрантам. "Молодые люди недовольны современной экономической ситуацией. Их можно понять", - отметил будущий глава ЕЦБ Марио Драги. Как заявил агентству DPA психолог Эрих Витте, оценка финансового сектора с его высокими доходами изменилась с положительной на отрицательную. Если раньше люди выступали против налогов, то теперь они протестуют и против финансовых продуктов, а потому отрасли придется пересмотреть свою стратегию, считает эксперт.
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)