Конец человечеству может настать еще до 2100

- 14.10.2011 10:52
Конец человечеству может настать еще до 2100

Известный социобиолог, профессор Гарвардского университета Эдвард Уилсон утверждает, что резервы биосферы Земли достаточно ограничены, а главное - их невозможно пополнить. Это касается в основном запасов воды и пищи.

По его словам, максимум, что сможет выдержать наша планета, это 10 миллиардов человек населения. "Переход на вегетарианское питание может стать выходом из этой ситуации. Употребление растительной пищи ─ наиболее эффективное использование ресурсов. Однако сейчас существует 1,4 млрд га земель, пригодных для выращивания урожая. Можно получать 2 млрд тонн зерновых ежегодно. Этого хватит лишь на 10 миллиардов человек", ─ утверждает Уилсон.

Кроме ичерпываемых ресурсов, существуют также экологические факторы возникновения катастрофы. Допустимое количество фосфора в природе и уровень содержания углерода в атмосфере регулируют предела выносливости планеты, говорится в сообщении.

Согласно прогнозам, к 2100 году население планеты вырастет до 10 миллиардов, что фактически означает конец человечества.

Впрочем, ученые не исключают возможности того, что на своем пути человечество может осуществить поворот на 180 градусов. Эти вычисления правильные только в том случае, если количество людей будет расти и в дальнейшем с той же скоростью. В последнее время был отмечен серьезный спад уровня рождаемости.

Семьи становятся меньше. На одну женщину, согласно исследованиям, приходится два ребенка. Данная статистика собиралась по 230 странам мира, что говорит о глобальных тенденциях. Рождаемость выходит на так называемый уровень замещения, когда каждое следующее поколение буквально заменяет предыдущее, дети приходят на смену родителям. Если коэффициент рождаемости продержится на этом уровне до конца века, рост населения остановится на цифре 9-10 миллиардов. Значит, наступил такой момент, когда вперед пути нет. Задача человечества ─ поддерживать постоянство.

Напомним, директор Фонда народонаселения ООН в Украине Нузхат Эхсан заявила, что 31 октября 2011 году население планеты увеличится до семи миллиардов жителей.


Ключові слова: население планеты, жизнь на Земле, невосполняемые ресурсы, ресурсы Земли

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини