Ученые: суперкомпьютеры смогут предвидеть будущее

- 13.10.2011 14:30
Ученые: суперкомпьютеры смогут предвидеть будущее

Ученый Халев Леетару, сотрудник Института исследований в области гуманитарных наук и социологии при Университете штата Иллинойс пришел к выводу, что суперкомпьютер способен предвидеть большие события на мировой арене на основе анализа новостных сообщений.

Он поставил эксперимент, в рамках которого суперкомпьютер Наутилус анализировал миллионы газетных статей и сообщений из других источников, а затем выдавал свои прогнозы изменений общественной атмосферы в разных странах мира. Эта система предусмотрела изменение ситуации в Ливии и Египте, а также зафиксировала указания на возможное местонахождение Усамы бин Ладена.

Несмотря на то, что эта система работала ретроспективно, ученый считает, что ее с легкостью можно применить для предсказания будущих конфликтов. Информация, которая поступала в компьютер SGI Altix, известный как Наутилус в университете штата Теннеси, бралась из целого ряда источников. В целом Халев Леетару использовал более 100 млн статей.

Они анализировались по двум параметрам: настроения - сообщались или плохие или хорошие новости в этой статье, а также место, где происходили события. Ключевыми словами в первом случае были: ужасный, отвратительный, замечательный. Анализ места или геокодирование учитывал упоминания географических названий, например, Каир, и наносил их в виде координатных точек на карту мира.

Проводился также анализ элементов сообщений, в ходе которого возникла карта с 100000000000000 логических взаимосвязей.

Суперкомпьютер Наутилус, в основе которого находится 1004 ядерных процессора типа Intel Nehalem, способен осуществлять 8200000000000 операций в секунду. Он выдал различные графики для каждой из стран, где была так называемая арабская весна. В каждом случае компьютер фиксировал заметное ухудшение общественной атмосферы накануне возникновения беспорядков, как в самой стране, так и за ее пределами.

В случае Египта за месяц до отставки Хосни Мубарака градус общественного недовольства достиг отметки, что наблюдалась только дважды за последние 30 лет.

По словам Леетару, его система выдает более точные прогнозы развития общественной ситуации, чем прогнозы, которые готовились тогда американскими разведслужбами для правительства США. "Тот факт, что президент США выступал в поддержку Мубарака, свидетельствует, что даже анализ на высшем уровне указывал, что Мубарак удержится у власти, - заявил Халев Леетару. - Видимо, это объясняется тем, что такой анализ проводят эксперты, которые потратили 30 лет на изучение Египта, а за 30 лет с Мубараком ничего не происходило ".

Подобные изменения общественных настроений отмечались компьютером ретроспективно в случае Ливии и конфликтов на Балканах в 90-е годы.

В своей статье Халев Леетару высказывает предположение, что подобный анализ всей информации об Усаме бин Ладене мог бы дать показания о его местонахождении. Несмотря на то, что многие считали, что лидер Аль-Каиды находится в Афганистане, географические данные, полученные при анализе новостных источников, настойчиво указывали на его пребывания в северном Пакистане.

Только в одном сообщении упоминался город Абботабад, в котором прятался бин Ладен. Однако геокодирование, проведенное с помощью компьютера Наутилус, сузило район поисков до 200 км.

Как говорит доктор Леетару, его система очень напоминает по принципам действия существующие алгоритмы для прогнозирования изменений на фондовых рынках. Ее легко адаптировать к анализу будущих событий, и она способна работать в режиме реального времени.

"Следующим этапом станeт испытания системы на уровне города с целью исследования взаимодействия различных групп населения", - рассказал ученый.


Ключові слова: суперкомпьютер, предвидение мировых событий, компьютеры предугадывают будущее, суперкомпьютер Наутилус

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини