В Раде хотят ускорить декриминализации статьи Тимошенко

- 13.10.2011 09:24
В Раде хотят ускорить декриминализации статьи Тимошенко

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности принял решение о необходимости сократить подготовку к рассмотрению законопроекта о декриминализации отдельных статей Уголовного кодекса ко второму чтению.

Об этом сообщил председатель комитета Виктор Швец (БЮТ-Родина").

Соответствующее постановление, по словам Швеца, он уже зарегистрировал в парламенте.

"Если действовать по регламенту, то только 20 октября заканчивается срок подачи поправок к этому законопроекту, а это означает, что мы сможем рассмотреть его в парламенте не раньше ноября. Мы же хотим, чтобы он был рассмотрен уже на следующей неделе", - отметил Швец.

Также он добавил, что в случае декриминализации ст. 365 УК процедура принятия решений в уголовных делах, которые уже были рассмотрены судами, будет описана в переходных положениях законопроекта №9221.

"Со следующего дня после подписания президентом данного закона Тимошенко будет находиться в тюрьме незаконно, она должна быть немедленно освобождена из-под стражи, а дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления. При этом никаких препятствий для ее политической деятельности, в том числе и для участия в выборах, не будет", - добавил Швец.

Напомним, 6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект о декриминализации отдельных статей Уголовного кодекса, которая предусматривает декриминализацию хозяйственных преступлений. Тогда как 5 октября Рада отказалась отменить уголовную ответственность за превышение власти или служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия.


Ключові слова: декриминализация статьи Тимошенко, Виктор Швец БЮТ, законопроект по декриминализации

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Адміністрація Трампа чинить тиск на ЄС через заморожені активи Росії Як зазначає Politico, майбутній саміт лідерів ЄС, запланований на четвер, 18
- 17.12.2025 15:33
Феминицид - что это? Что вам известно о феминициде?
- 17.12.2025 10:43
Бюджет українців на придбання та оренду житла 2025: дослідження Як змінився бюджет українців на придбання та оренду житла: результати опитування
- 17.12.2025 10:41
Фемініцид - що це? Що вам відомо про фемініцид?
- 17.12.2025 10:25
Автоэлектрик Буча, Ирпень, Ворзель Автоэлектрик на СТО: профессиональная диагностика и ремонт автоэлектрики
- 17.12.2025 10:14
Автоелектрик Буча, Ірпінь, Ворзель Автоелектрик — це фахівець, який займається діагностикою
- 17.12.2025 10:06
Уже цими вихідними українці можуть відчути скорочення тривалості відключень світла Свириденко зазначила, що зараз ключовим завданням є формування
- 12.12.2025 10:51

Всі новини