В октябре этого года родится семимиллиардный житель Земли
- 12.10.2011 11:18
Ученые считают, что семимиллиардный житель Земли должен появиться на свет в октябре этого года в Китае или Индии.
Поскольку точной демографической статистики не ведется, символической датой рождения семимиллиардного человека в ООН выбрали 31 октября.
Как сообщает Deutsche Welle, население Земли за последние два века растет впечатляющими темпами. В эпоху Иисуса Христа на Земле жило не более 300 миллионов человек. Только в начале XIX века количество землян достигла первого миллиарда. За первые 11 лет 21 века земля пополнилась еще одним миллиардом жителей. Однако дальнейшие прогнозы демографы не спешат делать.
"Проблематичность прогнозирования здесь связана с инфекционными эпидемиями, войнами, научным прогрессом и готовностью наций в глобальной взаимодействия", - подчеркнул демограф Дэвид Блум из Гарвардского университета.
В целом же ООН прогнозирует уменьшение прироста населения Земли. По состоянию на 2050 год, по этим прогнозам, наша планета будет иметь от 8 до 10,5 миллиардов жителей. Однако распределение этого прироста, очевидно, и дальше будет неравномерным. Сейчас быстро растет население в Азии и Африке. Прежде всего, это Индия и Китай. В Нигерии же, какая сейчас самая населенная страна в Африке (162 миллиона), количество жителей возрастет в 2050 году до 750 миллионов.
Сегодня население индустриально развитой Германии и индустриально отсталой Эфиопии идентично - 80 миллионов. Впрочем, уже через 40 лет, если верить ученым, разница будет впечатляющей: 174 миллиона жителей Эфиопии и только 72 миллиона немцев, средний возраст которых, к тому же, будет выше, чем сегодня.
По подсчетам Берлинского института населения и развития, 27% всего населения Земли сегодня - это дети до 14 лет. Больше малышей в Азии и Африке, а меньше всего - в странах Океании.
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу