Сергодня стартует Лондонский фестиваль кино

- 12.10.2011 10:32
Сергодня стартует Лондонский фестиваль кино

В британской столице стартует Лондонский кинофестиваль. Всего на LFF в октябре будет представлено 204 картины из 55 стран мира, 13 показов станут мировыми премьерами, 22 - европейскими.

Фильмы открытия и закрытия фестиваля было объявлено ранее: как всегда, это картины, так или иначе связанные с Великобританией.

Открывать кинофестиваль будет европейская премьера художественного фильма "360" бразильца Фернандо Мейреллиш, действие которого разворачивается в разных странах мира. Главные роли сыграли британские актеры Рейчел Вайс, Джад Лоу и сэр Энтони Хопкинс. Фильмом закрытия станет "Глубокое синее море" по классической пьесе знаменитого английского драматурга ХХ века, сэра Теренса Реттігена.

Джордж Клуни по традиции приехал в Лондон не с одной, а с несколькими картинами. На этот раз он появится в одном из самых ожидаемых фильмов фестиваля, драме Александра Пейна "Потомки" по роману знаменитого гавайского автора Кауи Харт Хеммінгз. До Лондона Клуни также привез свою четвертую режиссерскую работу, в которой он исполнил и главную роль, - "Мартовские иды".

Среди других центральных участников фестиваля - Роланд Эммерих и его "Аноним" с неожиданной историей о том, кем на самом деле был Уильям Шекспир, итальянский-французская лента "У нас есть Папа" Нанни Моретти о жизни Ватикана и французский 3D-мультфильм, сборник сказок народов мира Мишеля Осело "Сказки на ночь".

Покажут в Лондоне и новый фильм Мадонны WE - версию истории британского короля Эдуарда VIII, который отрекся от престола ради дважды разведенной американке Уоллис Симпсон. На фестивале также состоится европейская премьера британской документальной ленты о звезде американской политики Сару Пэйлин.

К основной программе "Кино Европы" включено российского "Фауста" - последнюю часть исторической саги Сокурова о природе власти, начатой "Молохом", "Тельцом" и "Солнцем". "Фауст" уже завоевал главный приз в Венеции и в Лондоне претендует на награду за лучший фильм.

Другой российской картиной на кинофестивале станет "Елена" Андрея Звягинцева, что дебютировала в Каннах в программе "Особый взгляд" и получила спецприз жюри.

Россияне представили еще две работы - это футуристическая антиутопия Александра Зельдовича "Мишень" по сценарию Владимира Сорокина и дебютная работа Ангелины Ніконової, психологическая драма "Портрет в сумерках", удостоена приза за лучшую операторскую работу на "Кинотавре".

Как и всегда, в большой блок на LFF выделено ретроспективу французского кино, в этом году отдельной программе будет показано и немецкие фильмы. Среди "архивных" премьер - фильм-событие нынешнего фестиваля, мировая премьера отреставрированной институтом кинематографии британской ленты "Первенец" 1928 года.

По итогам фестиваля будет вручен несколько наград, хотя LFF не призовым, а в первую очередь зрительским фестивалем. Большинство наград новые, а приз на лучший фильм вручается всего в третий раз.

Шорт-лист состоял жюри, которое в этом году возглавил художественный директор LFF Сандра Хеброн, которая оставляет свой пост, с помощью оскаровского номинанта, режиссера Джона Мэддена, американской актрисы Джиллиан Андерсон, режиссера Сэма Тейлор-Вуд и других.

Приз BFI Fellowship за достижения в кинематографе этого года поделят канадский режиссер Дэвид Кроненберг, который станет первым канадцем-обладателем награды (что, по его словам, сделало приз "еще более приятным") и один из самых известных британских актеров Рэйф Файнс.

Объявление лауреатов и награждение состоится в предпоследний день фестиваля, 26 октября.

Тогда же будут объявлены победители в номинациях "Лучший дебют фестиваля", "Лучший британский дебют", а также обладателя премии Grierson Trust за лучший полнометражный документальный фильм.

Напомним, в июле в Украине прошел Одесский международный кинофестиваль. В основной программе фестиваля было заявлено 14 иностранных фильмов и единственная украинская лента "Без Пор Но". Почетным гостем фестиваля стал Джон Малкович.


Ключові слова: Лондонский кинофестиваль, дни кино в Лондоне, LFF

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини