Воробей рассказал о Папе Римском Бенедикте XVI

- 17.04.2009 14:42
Воробей рассказал о Папе Римском Бенедикте XVI

Очередная детская книга о Папе Римском Бенедикте XVI вышла в свет в 82-й день рождения понтифика.

В сказке под названием "Макс и Бенедикт" повествование ведется от имени воробья, живущего на крыше собора Святого Петра в Ватикане, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на "Радио Свобода".

В 2007 году была издана книга для детей "Йозеф и Чико", написанная от имени любимого кота Папы Римского, рыжего сиамца. Чико подробно описал жизнь нынешнего понтифика - от периода пребывания в Баварии в сане приходского священника до конклава в апреле 2005 года, на котором кардинал Йозеф Ратцингер был избран главой Римско-католической церкви.

"Здесь, милые дети, вы найдете биографию, весьма отличную от прочих, поскольку ее рассказывает кот. А ведь не каждый день кот может назвать Святого Отца своим другом и поведать его жизненную историю!" - говорилось в предисловии к книге.

Чико охотно делится с читателями описанием собственных шалостей.

"Однажды я поступил с ним (Бенедиктом XVI. - Прим. ред.) несколько дурно - как-то под Рождество я его расцарапал. Он хотел отправить меня на улицу, подышать воздухом, я же этого никак не желал - ну, и выпустил когти. Он мгновенно меня простил, однако сказал: "Больше так не делай", - сообщает домашний питомец Папы.

В другом месте он расхваливает любовь Бенедикта XVI к животным.

"Знаете, как я понял, что он большой друг нас, кошек? Потому что статуя кошки стоит в его собственном саду. Если бы я увидел статую собаки, я бы с большой опаской отважился прогуливаться по садовым аллеям", - признается Чико.

Многие из римских пап прошлых эпох также заводили животных. Лев XIII держал у себя собаку и кошку, Пий XII - птиц в клетке и золотую рыбку по имени Гретхен.

Папа Павел VI, по слухам, однажды облачил своего кота в кошачий вариант кардинальских одеяний. А Бенедикт XVI в дополнение к живым кошкам расставил фарфоровые кошачьи фигурки в своих ватиканских покоях.

Про любовь Папы к животным, особенно к кошкам, рассказывают много. Еще будучи кардиналом, Йозеф Ратцингер частенько навещал немецкую церковь, расположенную рядом с кладбищем Кампосанто Теутонико в Ватикане. "Однажды, когда я с ним шел, Йозеф зашел на погост позади церкви, - рассказывал декан теологического факультета Регенсбургского университета Конрад Баумгартнер. - Там было много кошек. Когда он стал отходить от животных, они устремились за ним. Звери знали его и любили. Он простоял там довольно долго, лаская кошек и разговаривая с ними. Он посещал кошек каждый раз, когда приезжал в церковь".

Агнес Хайндль, почти десять лет проработавшая у Георга Ратцингера - старшего брата понтифика, знает Бенедикта XVI достаточно хорошо. "О! Кошки - он обожает их, и они его любят, всегда ходят за ним по пятам", - говорит женщина. По ее словам, у братьев есть коллекция тарелок, на которой изображены мурки.

Три года назад Бенедикт XVI посетил знаменитый собачий питомник Сен-Бернар на границе между Италией и Швейцарией, где монахи-августинцы уже более трехсот лет выращивают собак-спасателей. Папа был в восторге от собак и сказал, что они "очень добрые и отважные".

А относительно нового "автора" книги про Папу остается лишь предположить, что в Ватикане между кошками и воробьями царит полное взаимопонимание.

Источник: www.newsru.com


Ключові слова: кот и воробей, "Макс и Бенедикт"

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57

Всі новини