Полет аварийного Як-42 воссоздали

- 11.10.2011 09:30
Полет аварийного Як-42 воссоздали

Эксперты технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета РФ по расследованию катастрофы Як-42 под Ярославлем, в которой погибла хоккейная команда "Локомотива", провели летные эксперименты, с помощью которых рассчитывают подтвердить или, наоборот, опровергнуть свою основную версию трагедии.

По мнению экспертов МАК, самолету помешал взлететь один из пилотов, который держал во время разгона ногу на педали тормоза. Доказать или опровергнуть эту гипотезу окончательно позволит второй этап испытаний - сложный и опасный даже для бывалых летчиков-испытателей.

Если эксперимент подтвердит эту причину, виновниками трагедии признают пилотов. Однако вопрос, почему один из них тормозил, скорее всего, останется открытым, а в окончательном отчете МАК будет в обтекаемой форме сказано, что катастрофа произошла из-за плохой подготовки летчиков и ошибок, допущенных ими при взлете.

Для испытаний сотрудники летно-испытательного института имени Громова зарезервировали Як-42Д и подготовили в подмосковном Жуковском взлетно-посадочную полосу, на которой обычно проходят испытания новых самолетов.

Экспериментальный "Як" по своим техническим характеристикам вполне отвечал Як-42Д, который разбился 7 сентября в ярославском аэропорта Туношна: его загрузки и распределение веса эксперты обеспечили, разложив в салоне мешки с песком, которые имитировали пассажиров и груз.

Управлять самолетом было поручено двум самым опытным летчикам-испытателям.

На первом, относительно простом этапе, пилоты просто подняли машину в воздух, полностью скопировав при этом все действия погибшего экипажа, но "без влияния на самолет дополнительной тормозящей силы".

Поскольку ранее специалисты уже установили, что разбившийся Як-42Д был абсолютно исправен, его двигатели работали в штатном режиме, у испытателей на этом этапе, как и следовало ожидать, не возникло никаких проблем. Благополучно набрав высоту, они просто еще раз доказали, что ничего, кроме торможения, помешать взлета Як-42 в Туношне не могло.

Второй этап, как признаются сами испытатели, будет непростым даже для них, поскольку подобных манипуляций никому и никогда еще не приходилось делать: самолет придется разгонять буквально на тормозах.

По словам участников эксперимента, одному из летчиков поручено увеличивать режим работы двигателей, разгоняя машину на полосе и одновременно поднимать руль высоты, чтобы задрать вверх нос самолета. В это же время его напарник будет сдерживать разгон самолета и заставлять его клевать носом вниз за помощью тормозной педали.

Сложность будущей задачи заключается в том, что два летчика должны с точностью до долей секунды определить момент прекращения эксперимента и начать совместное экстренное торможение.

Если они начнут тормозить до отрыва передней стойки шасси от полосы, эксперимент просто не зачтется. В случае малейшего промедления, если машина окажется в воздухе, никакие манипуляции с органами управления уже не помогут предотвратить катастрофу.

Напомним, что за время расследования эксперты технической комиссии последовательно опровергли все ранее высказанные версии относительно причин катастрофы. В частности - о двигатели отказали в момент разгона через попадания птиц, о некачественное топливо и о том, что при взлете пилоты забыли снять машину с тормоза стоянки.

Среди предположений, по сути, осталось одно - о том, что нормальному взлета препятствовало торможения, начатое одним из летчиков уже после старта.

По мнению экспертов, пилот мог даже не тормозить сознательно, а просто случайно положить ногу на педаль, приняв ее за жесткую опору для ступни, которая расположена рядом.

Жертвами катастрофы 7 сентября стали 44 человека, экипаж самолета и основной состав хоккейного клуба "Локомотив", который направлялся на матч в Минск. После падения самолета выжили только двое людей, однако позже нападающий "Локомотива" Александр Галимов умер в ожоговом центре. В живых остался только бортинженер Александр Сизов.


Ключові слова: авария самолета Як-42, авария самолета под Ярославлем, аэропорт Туношна, бортниженер Як-42 Александр Сизов

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини