Украина на чемпионате мира по боксу установила мировой рекорд

- 10.10.2011 18:28

Сборная Украины по боксу заняла первое общекомандное место на Чемпионате мира по боксу-2011, который проходил с 22 сентября по 9 октября в Баку(Азербайджан), сообщает пресс-служба Государственной службы молодежи и спорта.

В активе команды: четыре золотых и одна серебряная медаль.

Золотые награды получили Василий Ломаченко (категория до 60 кг), Тарас Шелестюк (до 69 кг), Евгений Хитров (до 74 кг) и Александр Усик (до 91 кг), серебряную награду выиграл Денис Беринчик (до 64 кг).

Как отметил на пресс-конференции в понедельник, 10 октября, председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, выступление наших боксеров уникальный, ведь они не только показали лучший результат за всю историю выступлений нашей сборной на мировом первенстве, но и побили мировой рекорд по количеству золотых наград, установленный 1974 года командой Кубы, когда на чемпионате мира среди мужчин кубинцы завоевали три золотые награды. Украинцы уверенно оставили позади команды Кубы (2 золотых -1 серебряная -0), Азербайджана (1-1-0), России (1-0-2).

До этого самое удачное украинские боксеры выступили на Чемпионате мира 2009 года - Милан (Италия), где команда заняла 4-то общекомандное место и завоевала три медали: 1 золотая (Ломаченко - первая медаль за годы Независимости), 1 серебряная (Капитоненко), 1 бронзовая (Усик).

На этих соревнованиях спортсмены также завоевали шесть олимпийских лицензий (Ломаченко, Беринчик, Шелестюк, Хитров, Гвоздик, Усик) .

За успешное выступление на чемпионате мира установлены вознаграждения в размере:
1 место - 50 тыс. грн.
2 место - 35 тыс. грн.
3 место - 25 тыс. грн.

Всего в соревнованиях в Баку приняли участие свыше 570 спортсменов из 113 стран.

В Целом Единым календарным планом на 2011 год на бокс предусмотрены расходы в размере 7 млн 930 тыс. грн.

Следующие лицензионные соревнования включают Европейский квалификационный турнир - апрель 2012 г. в Стамбуле (Турция)и Чемпионат мира по боксу среди женщин - май 2012 года (Китай), где будут разыграны 12 лицензий в олимпийских весовых категориях - 51 кг, 60 кг, 75 кг.

Ключові слова: украинская сборная по боксу, чемпионат мира по боксу 2011, командное первенство по боксу, соревнования в Баку по боксу