На Донбассе снова протестуют против закрытия украинских школ

- 10.10.2011 11:32
На Донбассе снова протестуют против закрытия украинских школ

Жители Донетчины снова вышли с протестами против закрытия украинских школ в регионе. Родители и ученики сегодня устроили митинг под закрытыми зданием Макеевского школы.

Ученики собрались под родной школой №3 в Макеевке, которая уже больше месяца пуста. Власть объясняет ее закрытия так называемой оптимизацией учебного процесса. По словам митингующих, дети дістаютсья к новой школы автобусами в две смены, потому что все вместе не помещаются. Ходить же пешком довольно далеко - около 3 километров. Также одной из претензий родителей является язык обучения.

Анна Назипова, мать одного из учеников-старшеклассников, объясняет: ее сын довольно трудно, когда он учит уроки, думает на русском, а переводит на русский.

"Мы требуем открыть, все же, нашу школу, пока есть время до осенних каникул. Мы хотим, чтобы власть села за круглый стол и обсудила это все и приняла решение по поводу открытия школы, начиная уже со второй четверти учебного года. Мы требуем, чтобы вмешалась наша высшая власть - президент, премьер-министр, министр Табачник - и реально рассмотрела тот вопрос, который существует", - заявила Назипова.

А пока дети учатся в разных местах, рассмотрение дела о судьбе макеевского школы тянется в Донецком окружном административном и в Высшем административном суде Украины.

Начальник управления образования города Макеевки Ирина Лях заявляет, что об открытии школы №3 речь не идет.

"Родителям предлагали давно сесть за круглый стол, только они на этот круглый стол не идут, пусть они в очередной раз не лукавят. Суды пока продолжаются, поэтому которое приймутьухвалять решение другие суды, мы, как законопослушные, будем выполнять", - прокомментировала ситуацию чиновница.

По мнению же председателя Донецкой областной организации "Просвита" Марии Олейник, суд искусственно затягивается, а судья подыгрывает власти.

Некоторые школы на Донетчине, тем временем, уже удалось отстоять через суды. Поэтому родители закрытой Макеевского школы используют все средства для ее возвращения школы. Кроме обращений к высшего руководства страны, они объединились с учителями и подготовили само здание к учебного года - своими силами отремонтировали.

Напомним, по информации председателя правления Центра образовательного мониторинга, экс-заместителя министра образования и науки Павла Полянского, за последние полтора года - с февраля 2010 - в Украине было закрыто 640 школ. По его словам, с 2003 по 2009 годы в Украине было закрыто 870 школ.

Центр политических исследований и аналитики заявлял, что школы некоторых городов получили миллионные субвенции из госбюджета для подготовки к учебному году. В частности, Запорожье получило 7 млн грн, Симферополь - 12 млн 600 тыс грн, Донецк - 24 млн 500 тыс грн. В Луцке и Тернополе не выделено на эти цели ни копейки.

В то же время Министерство образования, науки, молодежи и спорта перед началом нового учебного года заявило, что в Украине с 2010 года до сегодняшнего времени было закрыто 315 школ: в течение 2010 года 115 школ и в 2011 году - 200.


Ключові слова: закрытие украинских школа на Донбассе, закрытие школ в Украине

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини