"Нафтогаз" расчитался с "Газпромом" за сентябрьский газ

- 06.10.2011 13:15
"Нафтогаз" расчитался с "Газпромом"  за сентябрьский газ

НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" около 867 млн долл за поставку природного газа в сентябре 2011 г. Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

По данным компании, цена природного газа в III квартале 2011 г. составляет около 355 долл за 1 тыс. кубометров.

В начале сентября Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" около 487 млн долл за импортированный в августе 2011 г. природный газ.

По договоренности, Украина должна оплачивать потребленный газ не позже 7 числа месяца, следующего за расчетным.

Напомним, ранее первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что цена на российский газ в 2012 г. будет колебаться от 414 до 416 долл за тыс. куб. м.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявлял, что цена на импортируемый из России газ для Украины в четвертом квартале 2011 г. составит 398 - 402 долл. за тысячу кубометров.

Вчера министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что правительство не намерено поднимать тарифы на газ для населения. 26 сентября Тигипко заявлял, что Украина будет вынуждена до конца 2011 г. повысить тарифы на газ для населения, чтобы выполнить ключевую условие возобновления кредитования международными финансовыми организациями в период нестабильности на мировых рынках капитала. Уже на следующий день Тигипко сказал, что не уверен в перспективах повышения цены на газ.

В конце сентября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщал, что переговоры относительно газового контракта продолжаются.

27 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина надеется завершить переговоры о пересмотре газового соглашения с Россией до конца октября.

Накануне Азаров на встрече с представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил, что Украина достигла договоренности с Россией о пересмотре невыгодных для Киева контрактов о поставках российского газа, подписанных в 2009 г. Позже официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что договоренности об изменении условий контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" пока нет.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что цена на российский газ для Украины должна быть чуть больше 200 долл за тысячу кубометров. Он также сообщил, что российская сторона признает, что ценообразования на российский газ для Украины является асимметричным, и добавил, что цена на газ для Украины по контракту выше, чем для потребителей Европы.

Со своей стороны посол РФ в Украине Михаил Зурабов выразил мнение, что российские расчеты газовых договоров с Украины могли быть ошибочными.

Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошло в особо острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с запланированным ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа до 27 млрд куб. м в 2012 г. против 40 млрд куб. м в 2011 г. В ответ на это "Газпром" напомнил, что, по условиям контракта, Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа независимо от того, сколько поставит ему российская компания. Вскоре после этого премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" будет ликвидирована как юридическое лицо, а все контракты (в том числе и с "Газпромом") будут пересмотрены. Россия же подчеркнула, что пересмотр контрактов возможен лишь при условии слияния "Нафтогаза" с "Газпромом".

16 сентября Украина подала России заявку на покупку в 2012 г. 27 млрд куб. м газа, что на 5 млрд меньше, чем в 2011 г.

Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальную формульную изменение цены. В апреле 2010 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, по которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл за 1 тыс. куб. м. Скидка распространяется на объемы поставок до 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы.


Ключові слова: ггазовые отношения Украины и России, Нафтогаз и Газпром, поставки российского газа в Украину

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини