Сегодня - всемирный день защиты животных

- 04.10.2011 15:48
Сегодня - всемирный день защиты животных

Всемирный день защиты животных, который мы отмечаем сегодня, лишь одна из тех дат, которые должны напомнить неблагодарному виду "человек разумный" о том, кому мы обязаны всем, что имеем в желудке и на теле. Впрочем, перейдем к практических категорий: Тамара Горецкая рассказывает.

Орден Братьев Меньших - это звучит слишком по-современному, ну, как название экологического кружка. Между тем, это - францисканцы, один из самых известных католических монашеских орденов. И именно в честь святого Франциска Ассизского, который считается покровителем животных, который выкупил ягненок, которого вели на бойню, освободил из ловушки зайчика, зимой кормил медом бедных пчелок и к которому, говорят, приходили волки, чтобы послушать его стихи и песни - именно в честь этого святого 4-е октября и назван днем защиты животных.

"Некоторым режет слух и даже порождает некоторую агрессию, мол, как так можно, защищать права животных, ведь незащищенные и права людей. Но борясь за права слабых существ, люди становятся сильнее", - говорит Анжелика Комарова из союза свободных журналистов "Природа превыше всего".

А тем временем, ежечасно на земле исчезают три вида животных, более 70-т видов флоры и фауны - ежедневно. За последние четверть века биоразнообразия земли сократилось на треть. Вскоре мобильных телефонов будет больше, чем волков, зайцев и медведей, а может - страшно сказать: больше, чем пчел в улье?..

"Защитники животных собираются вместе, чтобы напомнить миллиардам людей, что права животных надо защищать", - и они "собираются"!

Следует сказать, что современные последователи святого Франциска не отличаются излишней миролюбием, а "песни и стихи" о защите братьев наших меньших в моде только среди стареющих хиппи. Дело защиты "меньших братьев" поставлена на широкую ногу настоящего бизнеса. Во-первых, во многих странах Европы и Северной Америки давно существуют "омбудсмены животных": это они добились того, что на британских дорогах сооружают мини-туннели для мигрирующих лягушек, а в Канаде охота на оленя "не в сезон" наказывается, как убийство человека.

Некоторые идут еще дальше: нападения алармістів с "Гринпис" на китобойные флотилии на экране выглядят, как штурм спецназа. А есть еще такие "братцы большие", которые исповедуют экологический терроризм. Ну, это уже, пожалуй слишком. В любом случае, возможно, человек и является "венцом творения", но не стоит забывать и о других "созданий божих"...


Ключові слова: всемирный день защиты животных, права животных, праздник животных

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини