Обнаружен храм, которому три тысячи лет

- 17.04.2009 01:07
Обнаружен храм, которому три тысячи лет

Канадские археологи обнаружили древний храм на территории Турции, который относится к X-IX векам до н. э., — сравнительно малоизученному периоду истории Передней Азии.

Раскопки в Тайинате.

Находка сотрудников Университета Торонто опровергает сложившуюся в науке точку зрения на то, что переход от позднего бронзового века к раннему железному в этом регионе был жестоким, внезапным и разрушительным.

Античные источники — поэмы Гомера и Библия — изображают эту эпоху как время повсеместного голода, этнических конфликтов и переселения народов. Самыми известными миграциями эпохи считаются продвижения так называемых «народов моря» (библейских филистимлян) и «народа Израиля». Все эти факторы привели к упадку культуры и дали повод историкам назвать период «темными веками» истории Передней Азии.

Недавние открытия, сделанные в юго-восточной Турции в местечке Телль-Тайинат, проливают новый свет на эти времена и показывают, что некоторые государства избежали всеобщего краха. Раскопки, которые с 2004 года проводит Университет Торонто, позволяют предположить, что урбанистический центр, находившийся на месте современного Тайината, был столицей процветающей страны. Население этого государства составляли в основном выходцы из Эгеиды — родины «народов моря», с которой его связывали тесные культурные и экономические связи.

С южной стороны к храму вела монументальная лестница, которая завершалась широким мощеным двором. Вход в храм напоминал портик, который поддерживали массивные, украшенные орнаментом базальтовые колонны.

Кроме того, найдены фрагменты стелы с надписями на лувийском языке. Археологи предполагают, что в те давние времена стела находилась в центре храмового двора.

Центральное помещение храма носит следы сильного пожара. Обнаружены обгоревшие останки каменных, деревянных и бронзовых деталей интерьера. Найдены клепаные элементы и фрагменты, инкрустированные слоновой костью, а также обрывки золотой и серебряной фольги и даже мозаичный глаз какой-то человеческой фигуры.

Раскопки алтарной части храма начнутся 1 июля.

В международном археологическом проекте «Тайинат» принимают участие ученые из двадцати университетов и исследовательских институтов.

Источник: www.science.compulenta.ru


Ключові слова: храму три тысячи лет

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини