Путин замахнулся на создание Евразийского союза

- 04.10.2011 09:46
Путин замахнулся на создание Евразийского союза

Созданный Россией, Беларусью и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство в перспективе станут основой для формирования Евразийского союза. Об этом в своей статье для газеты "Известия" написал российский премьер Владимир Путин.

По его словам, это будет не новый СССР и не замена СНГ, а эффективная "связка" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, объединение с тесной координацией экономической и валютной политики.

"Строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза. Одновременно будет идти и постепенное расширение круга участников Таможенного союза и ЕЭП за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана. Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции - к Евразийского союза", - отметил Путин, сообщает РИА "Новости".

"Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной "связи" между Європою и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом. В том числе это означает, что на базе Таможенного союза и ЕЭП необходимо перейти к более тесной координации экономической и валютной политики, создать полноценный экономический союз... Это открытый проект. Мы приветствуем присоединение к нему других партнеров", - говорится в статье российского премьера.

Напомним, 28 июня Президент Украины Виктор Янукович высказался за подписание рамочного соглашения о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и РФ в формате "3 +1".

24 августа президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не готова предложить Украине особые условия членства в Таможенном союзе - или пусть вступает на общих основаниях, или в ней может быть применен другой режим.

1 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина не может вступить в Таможенный союз, поскольку уже является членом Всемирной торговой организации (ВТО).

16 сентября 2011 г. Путин заявил, что Таможенный союз для Украины выгоднее, чем еврозона.


Ключові слова: Евразийский союз, планы Путина, Путин о союзе Европы и Азии, членство Украины в Таможенном союзе

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Що таке лагом Це не про відмову і не про аскезу, а про баланс, розумну
- 10.01.2026 16:19
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
Что такое лагом Происхождение слова
- 10.01.2026 16:12
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08

Всі новини