Биометрические паспорта представляют угрозу для украинцев

- 03.10.2011 14:19
Биометрические паспорта представляют угрозу для украинцев

Новые биометрические паспорта, за введение которых недавно проголосовала Верховная Рада, могут обернуться большими неприятностями с законом.

Каждый человек имеет уникальный идентификатор. Он не позволит спутать ее ни с кем другим. Биометрические данные - это последняя нераскрытая тайна каждого человека.

А отпечатки пальцев украинцев после введения биометрических документов в ближайшее время могут оказаться в базах данных милиции. Правозащитники по этому поводу давно встревожены. И не только в Украине.

Любая  информация - частная, конфиденциальная - может быть использована во вред человеку. Даже если речь идет о содержании СМС-сообщений, нечего и говорить о отпечатках пальцев или радужной оболочке глаза.

"Если хакер достаточно квалифицированный, с помощью сканера сможет получить отпечаток пальцев, то ясно, что он сможет использовать его как угодно, возможно даже для того, что называется подставой, то есть лицо могут обвинить в совершении тех или иных уголовно наказуемых деяний", - говорит кандидат юридических наук, правозащитник Вячеслав Яковенко.

То, что угроза не теоретическая, убедиться не сложно. В небольшом берлинском компьютерном клубе молодой хакер Ян Красслер демонстративно легко подделал чужие отпечатки пальцев.

Все, что он имеет - нехитрый набор подручных средств по цене в 10 евро. Результат получается в виде едва заметной прозрачной наклейки.

"Если полицейские присмотрятся к пальцу - то наклейку, разумеется, видно. Но каждый же проверять не будут. Я уже попробовал - в магазине, где таким образом расплачиваешься. Все сработало!", - говорит Ян Красслер.

Расплатиться в немецком магазине, где вместо платежных карт принимают отпечатки пальцев - это самая невинная вещь, которая становится возможной. Главное - заполучить оригинал отпечатка.

В 2008 году жертвой хакеров стал министр внутренних дел Германии. Немецкие противники чиповых документов устроили охоту за пальчиками всех своих чиновников. Чтобы доказать опасность тотального сбора биометрических данных.

В украинском варианте задача упрощается вдвое. Биометрические данные украинцев уже с первого января начнут заполнять самую ценную базу данных из когда-либо созданных в Украине.

"Учитывая предыдущий опыт - как в нашей стране хранят персональную информацию, когда на Петровке можно купить любую базу - там, скажем, базу Налоговой - о любом имущество, о доходах. Так же и эта информация скорее всего не будет достаточно защищенной", - считает правозащитник Вячеслав Яковенко.

Защитить базу персональных данных не могут даже в одной из самых продвинутых в техническом плане стран мира - Японии.

Напомним, 23 сентября Рада приняла закон о введении биометрических паспортов. Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятым в рамках плана действий относительно введения безвизового режима с ЕС. В начале сентября в Раде состоялись акции протеста верующих, которые выступили против введения биометрических документов.


Ключові слова: опасность биометрических паспортов, введение биометрических паспортов в Украине, биометрический паспорт

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини