Восточное партнерство - подготовка к вступлению в ЕС
- 03.10.2011 13:47
Соглашения в рамках Восточного партнерства не является альтернативой к вступлению в ЕС. Об этом заявил заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг в интервью изданию The Economist.
"Это - не зал ожидания, где пытаются найти оправдание для того, чтобы хранить разрыв между ЕС и странами, которые хотят к нему войти. Это - платформа. Ее надо воспринимать как способ, в который мы пытаемся сделать отношения между ЕС и Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Грузией и Арменией ближе и ближе. Что бы потом помогало этим странам в подготовке к членству в ЕС", - сказал Клегг.
Как сообщается на официальном сайте Министерства Иностранных дел Великобритании, во время своей речи на саммите Восточного партнерства Клегг также отметил: "В интересах ЕС - предложить конструктивную интеграцию нашим (Восточным - Ред.) соседям, в том числе через полное членство... Поэтому Великобритания высказывается четко: "нет" запланированной паузе после Хорватии. Каждая страна, которая выполняет критерии членства, должна подавать заявку на членство в ЕС".
По мнению Клегга соглашения в рамках Восточного партнерства является путем для серьезного и реального углубления связей.
Комментируя вопрос европейских связей Украины заместитель премьер-министра Британии отметил: "Украина имеет на 8 млн больше населения, чем Польша. Она - потенциальная сверхдержава в Европе. Мы хотим сделать все, чтобы углубить наши экономические связи с Украиной. Я хотел бы, чтобы мы подписали новое соглашение о присоединении к концу этого года. Это был бы смелый шаг в обеспечении судьбы Украины, которая стоит на якоре в ЕС".
По мнению Клегга, для того, чтобы Украина могла привлечь иностранных инвесторов, они должны быть уверены, что украинское законодательство работает эффективно.
"Для того, чтобы завершить переговоры с ЕС - переговоры, которые должны сделать революцию в экономике страны, мы должны увидеть честные выборы, свободную прессу и гарантию того, что оппонентов правительства не переслудвють через их убеждения. В противном случае парламентам ЕС будет трудно ратифицировать соглашение, которое сейчас - чувствительно близко", - добавил Клегг.
Напомним, премьер-министр Франции Франсуа Фийон в кулуарах саммита Восточного партнерства заявил, что, несмотря на симпатию к ожиданиям Украины и Грузии, считает ныне неэффективным обсуждения типа отношений ЕС с этими странами.
Коментарі (0)
Другие новости:
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
- 05.12.2025 20:36
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення
Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой
На Буковині судитимуть водія, який спричинив ДТП з потерпілим