Хара лично заинтересован в отчуждении имущества профсоюзов

- 29.09.2011 09:29
Хара лично заинтересован в отчуждении имущества профсоюзов

Председатель Федерации профсоюзов, народный депутат от Партии регионов Василий Хара был лично заинтересован в приватизации профсоюзного имущества. Об этом вчера на пресс-конференции заявил заместитель генпрокурора Виктор Занфиров.

О личное участие Хари в отчуждении имущества ФПУ в Генпрокуратуре заявили впервые.

"За время руководства ФПУ Василием Харой продано восемь объектов, в частности спальный корпус санатория "Немиров", и заключено 12 договоров аренды помещений и территорий, хотя в ФПУ утверждают, что в этот период ничего не отчуждались", - заявил Занфиров.

Он добавил, что одна из уголовных дел касается принятого в апреле 2004 года решение Донецкого областного совета профсоюзов за подписью Хары, который руководил тогда этой организацией, по продаже танцплощадки в санатории "Святые горы" (Донецкая область). 30 августа 2007 года площадка был передан дочери главы ФПУ Элине Калюк.

При этом Занфиров продемонстрировал копии документов и фотографии стройплощадки, что находится сейчас, по его словам, на этом земельном участке площадью 2,5 га.

Кроме того, по словам Занфирова, дочь Хари в 2010 году за 120 тыс грн, что эквивалентно примерно $15 тыс., приобрела у ЗАО "Донецктурист" семь однокомнатных кирпичных домиков пансионата "Славяногорский"

Занфиров отметил, что имущество отчуждалось по личному указанию председателя ФПУ.

Сам Василий Хара назвал обвинения Занфирова лживыми. "Я не подписал ни одного документа о реализации имущества. Профсоюзные организации как владельцы акций определяют целесообразность использования того или иного помещения или участка, а решение о реализации принимают наши акционерные общества", - пояснил он.

По его словам, мнение профсоюзного руководства носит лишь рекомендательный характер.

Председатель ФПУ также заявил, что представители ГПУ занялись поиском компромата на него лично, поскольку понимают бесперспективность возвращение через суд санаторно-курортных учреждений, находящихся в собственности ФПУ. По его мнению, в случае возвращения в госсобственность все имущество ФПУ будет приватизировано.

"Банда олигархов-рейдеров расставила в прокуратуре своих людей", - заявил Хара.

Напомним, проверку ФПУ Генпрокуратура начала в мае. В ГПУ считают, что федерация не имело права отчуждать имущество, которое является государственной собственностью и находится в профсоюзов в управлении. В ФПУ отмечают, что курорты и санатории является их собственностью, и называют действия ГПУ вмешательством во внутренние дела федерации.

Как сообщил Занфиров, Генпрокуратурой возбуждено 36 уголовных дел, 22 из которых направлены в суд. Нанесенный государству ущерб оценивается в 55 млн грн.

В суды направлено 166 исков: 120 - о возвращении незаконно отчужденного государственного имущества на сумму 117 млн грн и 46 - о возвращении земельных участков общей площадью 42 га.


Ключові слова: Василий Хара, отчуждение имущества у профсоюзов, Генпрокуратура Украины

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини