Азаров хочет ограничить оборот долларов в Украине

- 27.09.2011 11:11
Азаров хочет ограничить оборот долларов в Украине

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что в Украине нужно ограничить обращение доллара и усилить расчетные операции в гривне.

Об этом он сказал, комментируя постановление НБУ по обмену валюты с паспортом.

Премьер также рассказал, что у него состоялась встреча с главой Нацбанка Сергеем Арбузовым.

"Я сказал Сергею Геннадиевичу, что есть отдельные жалобы, определенные беспокойства не только простых людей, но и из Ассоциации украинских банков (по обмену валюты с паспортом)", - отметил Азаров.

Поэтому, по его словам, нужно рассмотреть первый опыт и проблемы применения обмена валют с паспортом.

"У меня не вызывает сомнений, что решение Национального банка правильное. Надо наконец серьезно заниматься теневой экономикой, выплатой зарплат в конвертах. Вообще, доллар не должен ходить в нашей стране как средство расчета. У нас нормальная валюта - гривня", - подчеркнул Азаров.

Премьер подчеркнул, что украинская валюта надежная, стабильная, и она должна использоваться при расчетных операциях в Украине, а доллар должен применяться для поездки на отдых. "Его обращение в стране должен быть ограничен", - подчеркнул Азаров.

Премьер напомнил, что Украина в течение 20 лет рассчитывалась чужой валютой, а в Европе, по его словам, никто не рассчитывается гривней, а только своей национальной валютой.

Напомним, с 23 сентября обмен валют в любом количестве осуществляется только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В свою очередь президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко негативно оценивает решение о паспортизации валютных операций. По его словам, после введения паспортизации некоторые банки в пять раз уменьшили объем покупки-продажи валюты, а на улицы вышли "менялы".


Ключові слова: обмен долларов в Украине, обмен валюты с паспортом, Азаров об обороте долларов в стране, иностранная валюта в Украине

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04
Чому відставка Гринчук Відповідь: Україна опинилася в центрі великого
- 12.11.2025 16:16

Всі новини