Многие инвалиды ждут путевку в санаторий около 10 лет

- 26.09.2011 17:27
Многие инвалиды ждут путевку в санаторий около 10 лет

В 2011 году показатель обеспечения инвалидов путевками на санаторно-курортное оздоровление за счет госбюджета примерно равняться лишь 7%, а большинство инвалидов ожидает путевку более 10 лет.

Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты по результатам аудита эффективности использования средств государственного бюджета на оздоровление инвалидов.

Такая ситуация обусловлена ежегодным ограничением финансирования по бюджетной программе "Санаторно-курортное оздоровление инвалидов", ростом цен на санаторно-курортные путевки, а также ненадлежащим организационным обеспечением выполнения этой бюджетной программы со стороны Минсоцполитики, Фонда социальной защиты инвалидов и подчиненных им органов.

Потребность инвалидов в санаторно-курортном лечении за счет средств бюджета обеспечена в прошлом году менее чем на 13%, таким образом более 134 тыс. человек, которые имели на это право и состояли на учете в органах социальной защиты, были лишены возможности оздоровиться.

Компенсационные выплаты за неиспользованное санаторно-курортное лечение и самостоятельное лечение получили в прошлом году менее 60% лиц, а неэффективное управление Минсоцполитики и Фондом бюджетными средствами привело к тому, что при наличии финансового ресурса почти 2,5 тыс. инвалидов не получили положенных им выплат.

Минсоцполитики не обеспечило формирование и надлежащего функционирования, согласно закону "О реабилитации инвалидов", централизованного банка данных о инвалидов и детей-инвалидов как единой системы сбора и обобщения статистических данных о численности инвалидов, их потребности, в частности, в санаторно-курортном лечении, на чем неоднократно подчеркивала Счетная палата по результатам предыдущих аудитов. В результате система учета и отчетности, внедрена министерством в органах социальной защиты, по определению потребности и очередности инвалидов на получение путевок для санаторно-курортного лечения, их распределения и предоставления компенсационных выплат является непрозрачной.

Более того, непропорциональное распределение Минсоцполитики путевок между регионами в 2010 году привел к сужению прав инвалидов в обеспечении санаторно-курортным лечением в зависимости от места их проживания. Существующий порядок предоставления санаторно-курортных путевок не учитывает физических возможностей инвалидов и детей-инвалидов, которые не имеют возможности преодолевать значительные расстояния к оздоровительным заведениям из-за отсутствия специально приспособленного для этого транспорта, тогда как потенциал санаториев, расположенных в регионе проживания инвалида, не используется.


Ключові слова: санаторно-курортное лечение, путевки в санаторий для инвалидов, закон о реабилитации инвалидов, санаторное лечение за счет государства

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини