Жозе Тейшейра: Ситуация в Украине за последний год ухудшилась
- 23.09.2011 14:24
Украина получает такую же техническую помощь, как и страны-кандидаты, что ведут переговоры о вступлении в ЕС. Об этом заявил глава Представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра во время встречи в киевском книжном магазине "".
"Вместе с тем такие программы, как TACIS, Twinning, по моему мнению, работают в Украине неэффективно. Почему? Я должен сказать, что ситуация в Украине за последний год ухудшилась", - отметил он.
Тейшейра отметил, что ранее в Украине действовало Координационное бюро европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабмина, был координационный орган и в Минэкономики.
"Первый ныне распущен, второй действует. Это можно объяснить административной реформой", - отметил он.
Кроме того, он отметил сегодня изменились переговорщики и теперь не понятно, кто за что отвечает.
"Раньше мы работали с опытными переговорщиками. Сегодня их перевели на другие места. Теперь мы не знаем, с кем иметь дело, кто за что отвечает", - заявил Тейшейра.
"Ответственность за евроинтеграционные вопросы взял на себя вице-премьер Андрей Клюев, я имею с ним хорошие отношения", - отметил он.
"Но институционально процесс изменений не завершен. Именно это уменьшает эффективность помощи, которую предоставляет Украине ЕС", - сказал Тейшейра.
Европейский политик подчеркивает, что "если евроинтеграция является действительно приоритетом вашей государства, то надо иметь четкие структуры, вовлекать гражданское общество и требовать ответственности от госслужащих".
"Танго танцуют двое, то есть должны работать обе стороны", - отметил он.
Коментарі (0)
Другие новости:
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
- 05.12.2025 20:36
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення
Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой
На Буковині судитимуть водія, який спричинив ДТП з потерпілим