Ряд государств ЕС "халтурит" с выдачей украинцам мультивиз
- 23.09.2011 12:42
Ряд консульств европейских стран в Украине нарушает внутреннее законодательство ЕС, занижая уровень виз, которые выдаются украинцам.
Об этом свидетельствуют результаты мониторинга общественной инициативы "Европа без барьеров" (ЄББ).
Мониторинг проводится с 2006 года. Граждан опрашивают на выходе из дипучреждений стран-членов Евросоюза, которые входят в шенгенскую зону, и визовых центров. По результатам опроса составлен рейтинг адекватности требований консульств при выдаче виз.
Наиболее резкие изменения продемонстрировала Литва, посольство которой традиционно считалось лояльным к гражданам Украины. В 2010 году Литва занимала 2-е место в рейтинге, но потом консульство страны фактически прекратило выдачу многократных виз, - и теперь делит с Чехией 14-15-е места списка.
Традиционно недружественными к украинцами остается Греция (17-е место), прежде всего из-за консульства в Мариуполе.
"В прошлом году только 45% тех, кто подал документы в это консульство, получили визы. Это абсолютный антирекорд! В этом году показатель вырос до 57%, но и это не очень отрадно", - сказал эксперт ЄББ Владимир Кипень.
В Испании, Италии и Португалии (16, 18, 19-е места) показатель отказов ниже, но они требуют от заявителей огромный пакет документов, переведенных на национальные языки или в ряде случаев на английский, что многократно увеличивает расходы на визы.
Антирейтинг возглавила Бельгия, где эксперты констатировали множество проблем, в том числе нарушение внутреннего законодательства ЕС.
Корреспондент газеты убедился, что сотрудники бельгийского консульства нарушают положения визового кодекса (ИК) ПЬЕС, отказываясь назначать заявителям собеседования в посольстве и направляя всех до коммерческого посредника - в визовый центр.
А наиболее массовым нарушением законодательства ЕС является искусственное занижение уровня виз, выдаваемых.
Так, ст. 24 ВК ЕС обязывает консульства выдавать многократные визы сроком от 6 месяцев до 5 лет при условии положительной визовой истории заявителя.
"В последнее время консульства начали безосновательно выдавать краткосрочные визы на три дня вместо годовых", - утверждает председатель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.
Особенно частыми стали случаи выдачи "псевдо мультивиз" - многократных виз сроком действия один месяц, неделю или даже несколько дней.
По неофициальным данным ЄББ, консульства практикуют массовую выдачу "псевдо мультивиз", завышая статистические показатели своей работы. Так, у Литвы, Словении, Португалии и Бельгии от 86% до 100% многократных виз выданные на срок менее полугода (большая часть из них - до месяца).
В ряде дипучреждений уже пообещали исправить недостатки в работе. Тем временем МИД инициировал переговоры о визовой либерализации со странами Евросоюза.
Коментарі (0)
Другие новости:
Шукаю роботу в Чернівцях: як скласти резюме та де його розмістити
Навіть хороший досвід може залишитися непоміченим, якщо інформація
- 23.10.2026 10:42
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція