Украинская диаспора - против репрессий и "министров-украинофобов"
- 23.09.2011 10:43
Представители украинской диаспоры призывают президента Украины Виктора Януковича уволить "министров-украинофобов".
Представители украинской диаспоры в США составили открытое письмо Президента Украины Виктора Януковича, который распространили во время пикетирования Постоянного представительства Украины при ООН по поводу посещения Януковичем очередной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Как говорится в письме, за последний год ситуация относительно прав человека и национальных прав лишь ухудшилась, о чем свидетельствуют "политические преследования в стране".
По мнению диаспоры, действия правительства реализуют антиукраинскую политику: попытки переписать историю Украины, направленное на уничтожение украинской национальной идентичности, отрицание Голодомора как акта геноцида украинского народа.
Представители диаспоры напомнили и о закрытии музея УНР и отмене звания Героя Украины, предоставленного Степану Бандере и Роману Шухевичу.
"Мы не теряем надежды, что Вы поймете ошибочность Ваших сегодняшних позиций и примете бремя честной службы нашему народу... Українофобні министры, которые не уважают украинских ценностей, не имеют никакого права оставаться в правительстве и продолжать действия против украинского народа и украинского государства", - подчеркивается в письме.
Представители диаспоры выразили готовность встретиться с Януковичем и другими должностными лицами правительства для проведения диалога, но "только тогда, когда увидим во всех сферах украинского правительства соблюдения демократических принципов и Вашу искреннюю заботу о украинскую нацию и ее многочисленные проблемы".
"Мы надеемся, что Вы обратите внимание на наше беспокойство", - говорится в письме.
Как известно, 21 сентября в Нью-Йорке представители украинской диаспоры пикетировали здание Постоянного представительства Украины при ООН.
Около 30 человек держали украинские и американские флаги, а также транспаранты "Долой украинофобов!", "Януковича, Азарова, Табачника - геть!", а также транспарант "Нет - политическим репрессиям. Украине - волю" с изображением Юлии Тимошенко за решеткой.
Коментарі (0)
Другие новости:
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
В Києві тимчасово призупинили тепло-, водопостачання та роботу електротранспорту
У суботу вранці, 10 січня, у Києві зафіксували масштабні перебої в роботі
- 10.01.2026 12:42
Україна скликає Радбез ООН та засідання Ради Україна-НАТО через удар росіян Орєшніком
Україна звертається до міжнародної спільноти з вимогою негайної реакції на чергову
- 09.01.2026 11:54
У Львові виникли проблеми з електропостачанням: без світла опинилися лікарні та зупинився електротранспорт
У Львові в нічний час сталася критична ситуація з електропостачанням
- 07.01.2026 10:35
- 05.01.2026 17:21
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління