В каждом человеке живет молекула смерти

- 22.09.2011 11:39
В каждом человеке живет молекула смерти

Ученые зафиксировали непосредственную связь между смертью и наличием высокого уровня в организме определенной молекулы.

Повышенное содержание определенной молекулы в крови человека - катепсина С (катепсин C) с большой вероятностью ведет к смерти в течение следующих 12 лет, таковы результаты исследования ученых из Университета Уппсалы (Uppsala Universitet), основанные на наблюдении около двух тысяч жителей Швеции.

Биологи и медики в течение двадцати лет регистрировали состояние двух групп людей в возрасте около 70 лет на момент начала эксперимента. Они наблюдались в течение 8-12 лет, в течение которых почти четверть из них умерли.

Учитывая "усиливающие" факторы - такие, как возраст, лишний вес, историю болезни - катепсин С все равно оказался связан с большим риском смерти.

Людей, с высоким содержанием этой молекулы в два раза чаще умирали в течение нескольких последующих лет. В большинстве случаев смерть с повышенным содержанием катепсина С происходила вследствие болезней сердца и рака - самые распространенные типы заболеваний, ведущих к летальному исходу в преклонном возрасте.

Проще говоря, повышенный уровень этой молекулы является своеобразным маркером высокой вероятности смерти в течение ближайших десяти лет.

Несмотря на это, пока совсем не ясно, может ли измерение этого вещества помочь врачам диагностировать высокий риск смерти или развития смертоносных болезней. Но результаты этой работы могут поднять интерес к катепсину С в медикаментозных целях. Ряд препаратов, которые препятствуют нормальному функционированию молекулы уже находятся в процессе разработки.


Ключові слова: молекула катепсина, катепсин С, молекула смерти в крови человека, связь смерти с наличием катепсина С в крови

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини