Финляндия отказала Болгарии и Румынии в Шенгене

- 22.09.2011 09:59
Финляндия отказала Болгарии и Румынии в Шенгене

Финляндия официально сообщила о своем решении выступить против присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне.

Об этом сообщает телеканал bTV, ссылаясь на свой источник в Брюсселе.

На финскую позицию повлияла внутренняя политика - новое правительство Финляндии скептически относится к расширению Шенгена.

На решение Хельсинки также повлияло и массовое лоббирование Нидерландов, которые опасаются остаться в изоляции от других членов европейского сообщества.

В самой же Болгарии уверены, что страна выполнила критерии относительно присоединения к Шенгену, о чем заявил премьер-министр Бойко Борисов. Он также отметил, что с оптимизмом ждет результатов заседания министров внутренних дел ЕС, на котором должен решиться вопрос о присоединении Болгарии и Нидерландов к Шенгенской зоны.

Напомним, в июне Европарламент проголосовал за вступление Болгарии и Румынии в Шенген без дальнейших проволочек. Однако для присоединения к зоне нового партнера требуется единодушное согласие всех 26 государств. 9 июня на заседании министров внутренних дел стран - членов ЕС было принято решение об отсрочке присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенской зоны.

Франция и Германия предложили компромиссный вариант: сначала включить в Шенген воздушные и морские границы Болгарии и Румынии, а затем сухопутные. Нидерланды с этим не согласны, а официальный Бухарест называет позицию Амстердама неоправданной и искусственной.

Ранее болгарские СМИ высказали мнение, что министр по делам иммиграции Нидерландов Герд Леерс, который выступил против присоединения Болгарии в Шенгенскую зону, мстит за то, что некогда его оскорбили в этой стране.


Ключові слова: отказ Болгарии и Румынии в Шенгене, присоединение к Шегенской зоне, зона Шенгена

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

НБУ ввів нові правила карткових переказів Національний банк України оголосив про масштабні зміни у сфері
- 01.10.2025 15:41
Трагедія в Одесі: злива забрала життя цілої родини Це один із найстрашніших випадків, які ми
- 01.10.2025 12:58
Как получить дубликат диплома о высшем образовании в Украине Потерять диплом или приложение к нему – неприятная ситуация
- 01.10.2025 12:28
Як отримати дублікат диплома про вищу освіту в Україні Втратити диплом чи додаток до нього — неприємна ситуація
- 01.10.2025 12:12
Ешлі Сент-Клер запускає подкаст на тлі загрози виселення та боротьби за опікунство з Ілоном Маском Подкастинг може стати найкращим виходом, коли татусь-мільярдер припиняє...
- 01.10.2025 11:47
Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32

Всі новини