США строят тайные базы в Эфиопии и на Сейшелах
- 21.09.2011 14:13
Администрация Барака Обамы создает сеть тайных баз для беспилотных летательных аппаратов (БЛА) для проведения контртеррористических операций в районе Африканского Рога и Аравийского полуострова.
Об этом, ссылаясь на неназванных американских чиновников, пишет газета The Washington Post.
С помощью беспилотников Вашингтон намерен активизировать наступление на аффилированные с "аль-каидой" организации, действующие в Сомали и Йемене, пишет издание.
По данным WP, одна из баз строится в Эфиопии - союзницы США по борьбе с сомалийским военизированной группировкой Аль-Шахаб, которое контролирует значительную часть страны.
Другая база - на Сейшельских островах в Индийском океане, где недавно возобновил деятельность небольшой флот беспилотников типа "охотник-истребитель". Американцы также отправляют беспилотники в небо Сомали и Йемена с баз в Джибути.
Экспансия "необъявленных войн беспилотников", по выражению издания, отражает тот факт, что США все больше встревожены деятельностью союзников "Аль-Каиды" в Йемене и Сомали. Известно, что правительство США применял такие аппараты для ликвидации некоторых лиц как минимум в 6 странах: Афганистане, Ираке, Ливии, Пакистане, Сомали и Йемене.
По данным издания, небольшая группа MQ-9 Reaper размещается на Сейшелах с сентября 2009 года. Правительства США и Сейшел утверждали, что их главная миссия - выслеживания пиратов. Но депеши американских дипломатов, опубликованные на WikiLeaks, продемонстрировали, что эти беспилотники осуществляли контртеррористические миссии в небе Сомали.
Чтобы жители Сейшел не волновались, два года назад представители США заявляли, что не планируют вооружать беспилотники Reaper.
"Однако депеши демонстрируют, что американская сторона задумывалась о вооружения беспилотников", - говорится в статье.
"Если верить депешам, на Сейшелах базируется 3 или 4 беспилотники Reaper, которые обслуживают около 100 американских военных и наемных гражданских сотрудников. Военные осуществляли регулярные полеты до апреля нынешнего года. В начале сентября полеты возобновились", - констатирует издание.
Задача баз в районе Африканского Рога и Аравийского полуострова - создать возможность для слежения за областью, где в последующие годы могут возникнуть "отростки" Аль-Каиды.
По словам источников издания, идея базы беспилотников в Эфиопии обсуждается уже 4 года, но план был отсрочен, поскольку эфиопы не были от него в восторге.
Коментарі (0)
Другие новости:
Пять штампов хоррора, которые раздражают и всё равно работают
Всё решает не клише, а подача
- 21.04.2026 19:34
- 21.04.2026 09:53
Курс валют в Україні на 21 квітня 2026 року: рекордний рост
Актуальний курс валют
- 21.04.2026 08:43
Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня
новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Підсумок подій тижня 13-19 квітня
Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі
Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії
Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51
.jpg)
Як правильно завантажувати посудомийну машину для кращого результату