США строят тайные базы в Эфиопии и на Сейшелах

- 21.09.2011 14:13
США строят тайные базы в Эфиопии и на Сейшелах

Администрация Барака Обамы создает сеть тайных баз для беспилотных летательных аппаратов (БЛА) для проведения контртеррористических операций в районе Африканского Рога и Аравийского полуострова.

Об этом, ссылаясь на неназванных американских чиновников, пишет газета The Washington Post.

С помощью беспилотников Вашингтон намерен активизировать наступление на аффилированные с "аль-каидой" организации, действующие в Сомали и Йемене, пишет издание.

По данным WP, одна из баз строится в Эфиопии - союзницы США по борьбе с сомалийским военизированной группировкой Аль-Шахаб, которое контролирует значительную часть страны.

Другая база - на Сейшельских островах в Индийском океане, где недавно возобновил деятельность небольшой флот беспилотников типа "охотник-истребитель". Американцы также отправляют беспилотники в небо Сомали и Йемена с баз в Джибути.

Экспансия "необъявленных войн беспилотников", по выражению издания, отражает тот факт, что США все больше встревожены деятельностью союзников "Аль-Каиды" в Йемене и Сомали. Известно, что правительство США применял такие аппараты для ликвидации некоторых лиц как минимум в 6 странах: Афганистане, Ираке, Ливии, Пакистане, Сомали и Йемене.

По данным издания, небольшая группа MQ-9 Reaper размещается на Сейшелах с сентября 2009 года. Правительства США и Сейшел утверждали, что их главная миссия - выслеживания пиратов. Но депеши американских дипломатов, опубликованные на WikiLeaks, продемонстрировали, что эти беспилотники осуществляли контртеррористические миссии в небе Сомали.

Чтобы жители Сейшел не волновались, два года назад представители США заявляли, что не планируют вооружать беспилотники Reaper.

"Однако депеши демонстрируют, что американская сторона задумывалась о вооружения беспилотников", - говорится в статье.

"Если верить депешам, на Сейшелах базируется 3 или 4 беспилотники Reaper, которые обслуживают около 100 американских военных и наемных гражданских сотрудников. Военные осуществляли регулярные полеты до апреля нынешнего года. В начале сентября полеты возобновились", - констатирует издание.

Задача баз в районе Африканского Рога и Аравийского полуострова - создать возможность для слежения за областью, где в последующие годы могут возникнуть "отростки" Аль-Каиды.

По словам источников издания, идея базы беспилотников в Эфиопии обсуждается уже 4 года, но план был отсрочен, поскольку эфиопы не были от него в восторге.


Ключові слова: американские базы в Эфиопии и на Сейшелах, базы США для беспилотников, тайные базы США для БЛА

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини