Фюле: Украина не должна потерять возможность ассоциации с Евросоюзом

- 20.09.2011 15:53
Фюле: Украина не должна потерять возможность ассоциации с Евросоюзом

Если Украина упадет сейчас "исторический шанс" договориться об ассоциации с Евросоюза, ей будет очень сложно вернуться на достигнутые позиции.

Об этом сказал комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Сегодня у Украины - исторический шанс. Вам осталось сделать один или два шага. И если сейчас вы не используете этот стратегический момент, у вас, похоже, будет немного возможностей вернуться на те же позиции (в переговорах с ЕС)", - заявил он.

"Есть люди, которые говорят, что наши (украино-европейские) отношения развиваются по синусоиде, что у нас регулярные взлеты и падения. Но я вас уверяю: это не так. В этом случае речь не идет о циклическом развитии. Сегодня мы с вами близки к тому, чтобы перейти на совершенно новый уровень взаимоотношений. И я боюсь, что, если мы потеряем эту возможность, нам будет очень трудно к ней вернуться", - подчеркнул Фюле.

Он подтвердил, что уголовные дела против представителей оппозиции с прежней власти и несовершенство уголовного законодательства могут помешать сближению Украины с ЕС.

"Мы очень решительно настроены завершить переговоры о СА (соглашения об ассоциации), потому что этот договор хорош для всех нас - и для Украины, и для ЕС. Но если решение проблем, о которых идет речь, не будет найдено, сделать это, возможно, будет сложно", - сказал еврокомиссар. "Если мы парафируем эту сделку, то позже от нас будут ожидать, что мы его подпишем, а затем - ратифицируем. А с ратификацией могут возникнуть проблемы", - подчеркнул он.

Фюле также подтвердил, что могут возникнуть проблемы и с подписанием временного договора, который регулирует создание зоны свободной торговли, хотя он не требует ратификации.

"Мы предлагаем Украине не обычный договор о ЗСТ, а создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. А это не только торговые отношения. Это означает, что мы фактически включаем Украину в общий рынок ЕС, который является одним из наиболее успешных проектов Евросоюза", - отметил он.

"Вы бы не стали предлагать эти возможности странам, у которых есть очевидные проблемы с соблюдением ваших основных ценностей, не так ли?", - добавил Фюле.

Он отметил, что Украина является первопроходцем - может первой заключить с ЕС соглашение, экономическая часть которого выходит за рамки традиционного понятия о ЗСТ. "В то же время, это требует нового качества отношений Киева и Брюсселя. И здесь недостаточно ориентироваться на прагматичный подход в переговорах о СА. Многое зависит и от того, как Украина обеспечивает независимость юстиции, верховенство права, свободу прессы и другие фундаментальные права и свободы", - сказал Фюле.

При этом он сказал, что даже если договор об ассоциации будет подписан, упоминания о перспективе членства Украины в ЕС или ее гарантии в него не войдут.


Ключові слова: Штефан Фюле, ассоциация Украины и Евросоюза, комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики, взаимоотношения Европы и Украины

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини