В ЕС не видят в Тимошенко и Луценко политзаключенных
- 20.09.2011 09:27
Евросоюз не считает ни бывшего премьера Украины Юлию Тимошенко, ни бывшего главы МВД Юрия Луценко, ни Валерия Иващенко, экс-исполняющего обязанности министра обороны политическими заключенными.
Об этом в своем интервью отметил Штефан Фюле, комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства.
"Нет, они не являются политическими заключенными. Мы не считаем никого из них таковыми. На каких основаниях мы должны так считать? Я вижу четкое различие между проблемными случаями в Украине и политическими заключенными Беларуси, за которыми мы признаем такой статус. В Беларуси их арест стал следствием того, что они выступали против диктатуры Лукашенко. А в Украине возникают вопросы о качестве законодательства и уровень независимости судебной системы. В то же время мы видим, что ваша власть прилагает усилия для исправления существующих недостатков", - отметил еврокомиссар.
Позиция Евросоюза в этом случае, как подчеркивает г-н Фюле, такова - политическую борьбу нельзя ни в коем случае связывать с использованием Уголовного кодекса. "Мы верим, что окончательное суждение по поводу того, что было не так и какова мера ответственности политика, должна обеспечиваться в результате выборов, - отметил комиссар ЕС. - Важно дать политикам возможность соревноваться друг с другом и убеждать избирателей, что они не только предлагают стране правильное будущее, но и правильно действовали в прошлом".
Коментарі (0)
Другие новости:
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада
З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
Лише в окремих регіонах: графіки відключення світла на 4 листопада
Заклик до громадян
- 03.11.2025 16:24
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська
Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
- 03.11.2025 15:00
Корабель інопланетян чи звичайна комета прилетить у листопаді?
Як було виявлено об’єкт 3I/ATLAS
- 03.11.2025 14:54
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім
В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми
Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною
Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35
- 30.10.2025 15:02
.jpg)
Російські ракети залетіли на Буковину з боку Румунії: деталі нічної атаки