"Газпром" не оценил предложение Януковича

- 16.09.2011 11:56
"Газпром" не оценил предложение Януковича

Предложение Викторя Януковича о строительстве газопровода "Южный поток" по сухопутной территории Украины российский "Газпром" не посчитал целесообразным в экономическом плане. Об этом сообщают источники со ссылкой на зампреда правления "Газпрома" Валерия Голубева, который прокомментировал предложение Украины на экономическом форуме в Ялте.

Как отметил запред "Газпрома", что согласно предыдущим предложения Киева, через Крым, потом Евпаторию и Черное море было бы возможно проложить газовую трубу, но в этом гораздо меньше смысла, поскольку проще пойти напрямую.

 

Напоминаем, что предварительно президентом Украины Виктором Януковичем 16 сентября было предложено строительство "Южного потока" по южной территории Украины, а не по дну Черного моря. По расчетам Киева, такая схема проложения газопровода будет стоить России в пять раз дешевле.

Планируется, что "Южный поток" будет следовать по дну Черного моря из России в Болгарию, далее он развествляется на две части, одна из который пойдет на юг Италии через Грецию, а вторая - в Австрию через Сербию и Венгрию.

Пропускная способность газопровода составит в общей сложности 63 миллиарда кубометров топлива, а планируемая стоимость на 2018 год будет 15 с половиной миллиардов евро, из которых 10 миллиардов будет выделено на участок газопровода, устанавливаемый под водой, а остальная сумма будет потрачена на сухопутную трубу.

В своем выступлении на ялтинском форуме Виктор Янукович отметил, что эксперты подсчитали предварительно стоимость "Южнгоо потока", и эта сумма составила 25 миллиардов евро, а если проложить газопровод на сухопутной территории Украины, то России удастся сэкономить в пять раз на строительстве "Южного потока".

 

Москва начала масштабные инфраструктурные проекты "Северный поток" и "Южный поток" для того, чтобы снизить свою зависимость от стран-транзитеров. Киев, через территорию которой в Европу идет более половины всего транзита российского топлива, неоднократно выступал против этих проектов. На Украине полагают, что существующая транспортная система страны может обеспечить все нужды "Газпрома" в транзитных мощностях.

Пока что не начаты работы по прокладке газопровода "Южный поток", однако предполагается, что первая нитка газовой трубы будет пущена в эксплуатацию ближе к концу 2015 года.


Ключові слова: "Южный поток", строительство российского газопровода в Черном море, Газпром, предложения Януковича о строительстве "Южного потока"

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини