Создана эффективная система разработки лекарственных средств

- 16.09.2011 10:14
Создана эффективная система разработки лекарственных средств

Мировой рынок лекарственных средств для нужд здравоохранения и ветеринарии оценивается в 850 млрд долл. США. Эта отрасль является капиталоемким, наукоемкой и требует большого количества высококвалифицированных кадров и, кроме того, стимулирует развитие многих смежных индустрий. На этом подчеркнул Владимир Семиноженко, председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины (далее - Держинформнауки), во время заседания научно-технического совета Государственной целевой научно-технической программы разработки новейших технологий создания отечественных лекарственных средств для обеспечения охраны здоровья человека и удовлетворения потребностей ветеринарной медицины на 2011-2015 гг. Она утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 22.06.2011 г. № 725.

По словам председателя Держинформнауки, ключевым элементом фармацевтической отрасли является система разработки инновационных лекарственных средств, которая создает необходимые условия для организации, развития и обеспечения производства препаратов. В высокоразвитых странах мира (США, Япония) и развивающихся странах быстрыми темпами (Китай, Индия), построение и развитие целостной системы разработки собственных лекарственных средств считают одной из главных задач. В Украине же такая система сегодня отсутствует - отечественные фармацевтические компании практически полностью сосредоточены на производстве генерических препаратов. Такая ситуация является негативным с точки зрения необходимости сохранения здоровья нации, биологической, экономической и в целом национальной безопасности государства и требует скорейшего решения.

Участники встречи обсудили и утвердили положение о научно-техническом совете Программы, а также определили ответственных лиц по выполнению ее положений.

Для справки:

Программа ориентирована на создание в Украине целостного научно-технологической цепи, который бы охватывал все этапы разработки препаратов - от компьютерного прогнозирования их эффективности в доклинических испытаний. Прежде всего речь идет о создании инфраструктуры для таких исследований, которая должна включать ряд ключевых лабораторий, оснащенных современным оборудованием и укомплектованных высококвалифицированными специалистами для проведения всех этапов разработки, доклинических испытаний лекарственных средств, а также о налаживании эффективных связей между учеными разных отраслей: химия, биология, физика, медицина и т.д.


Ключові слова: разработка лекарств в Украине, лекарственные средства в Украине, фармацевтическая отрасль

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини