Создана эффективная система разработки лекарственных средств
- 16.09.2011 10:14
Мировой рынок лекарственных средств для нужд здравоохранения и ветеринарии оценивается в 850 млрд долл. США. Эта отрасль является капиталоемким, наукоемкой и требует большого количества высококвалифицированных кадров и, кроме того, стимулирует развитие многих смежных индустрий. На этом подчеркнул Владимир Семиноженко, председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины (далее - Держинформнауки), во время заседания научно-технического совета Государственной целевой научно-технической программы разработки новейших технологий создания отечественных лекарственных средств для обеспечения охраны здоровья человека и удовлетворения потребностей ветеринарной медицины на 2011-2015 гг. Она утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 22.06.2011 г. № 725.
По словам председателя Держинформнауки, ключевым элементом фармацевтической отрасли является система разработки инновационных лекарственных средств, которая создает необходимые условия для организации, развития и обеспечения производства препаратов. В высокоразвитых странах мира (США, Япония) и развивающихся странах быстрыми темпами (Китай, Индия), построение и развитие целостной системы разработки собственных лекарственных средств считают одной из главных задач. В Украине же такая система сегодня отсутствует - отечественные фармацевтические компании практически полностью сосредоточены на производстве генерических препаратов. Такая ситуация является негативным с точки зрения необходимости сохранения здоровья нации, биологической, экономической и в целом национальной безопасности государства и требует скорейшего решения.
Участники встречи обсудили и утвердили положение о научно-техническом совете Программы, а также определили ответственных лиц по выполнению ее положений.
Для справки:
Программа ориентирована на создание в Украине целостного научно-технологической цепи, который бы охватывал все этапы разработки препаратов - от компьютерного прогнозирования их эффективности в доклинических испытаний. Прежде всего речь идет о создании инфраструктуры для таких исследований, которая должна включать ряд ключевых лабораторий, оснащенных современным оборудованием и укомплектованных высококвалифицированными специалистами для проведения всех этапов разработки, доклинических испытаний лекарственных средств, а также о налаживании эффективных связей между учеными разных отраслей: химия, биология, физика, медицина и т.д.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління