Компьютерные программы "научились" притворяться людьми
- 08.09.2011 19:39
Текстовый чат-бот Cleverbot успешно прошел тест Тьюринга - одно из ключевых испытаний на искусственный интеллект. Как сообщает gazeta.ua, этот тест придумал британский ученый Алан Тьюринг в 1950-му году. Если человек, который общается с программой через компьютер, по итогам беседы так и не смогла отличить "умного" бота от живого человека, то тест считается пройденным.
Тестирование Cleverbot прошло на ежегодном техническом фестивале в индийском городе Гувахати, штат Ассам. В испытании "машинного интеллекта" приняло участие тридцать человек, каждая из которых в течение 4 минут общался с неизвестным собеседником через компьютер. При этом одна половина участников общалась с живыми людьми, а другая - с Cleverbot.
После этого участники и присутствующие оценили "человечность" всех ответов. В результате "умный" бот получил 59,3%, а живые люди - всего 63,3%, пишет New Scientist. Для успешного прохождения испытания достаточно было набрать не менее 50% голосов. Много исследователей в области искусственного интеллекта нередко подвергают тест Тьюринга критике. Они считают его слишком субъективным, поскольку результаты прохождения теста во многом зависят от участников-людей.
Создатель Cleverbot Ролло Карпентер отметил, что прохождение теста не подтверждает наличие у работа интеллекта, а лишь показывает, что машина способна его имитировать. "Умный" бот был разработан 1988-го года, а в 1997-м появился в Интернете. С тех пор число разговоров с Cleverbot превысило 65 млн.
В отличие от обычных чат-ботов, Cleverbot не просто реагирует на введенный текст, а пытается вести беседу. Когда пользователь вводит текст, специальный алгоритм отбирает ранее введенные фразы из своей базы данных предыдущих разговоров.
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)