10 новинок украинского образования

- 08.09.2011 16:17
10 новинок украинского образования

Никто не сомневается, что в новом учебном году все станет по-новому. Но какими будут изменения и насколько они станут радикальными бля школьников, абитуриентов, студентов, а также их родителей. Давайте посмотрим, что же изменилось.

Школьное образование

1. Уроки психологии для 11-классников.

Министерством образования была объявлена программа образовательного курса под названием "Психология", которая предназначена для учащихся 11 класса. Курс расчитан на 35 часов, которые в свою очередь поделены в целом на 7 разделов («Психология познания и обучения», «Психология творчества», «Психология личности», «Эмоционально-чувственный мир человека», «Основы психологии общения», «Психология выбора профессий», «Основы делового и публичного общения»). По сообщениям министерства, из данного курса ученики получат возможность получше узнать себя, разобраться с собственной личностью, разобраться с внутренним потенциалом и интересами.

2. Штрафы за прогулы.

Если на отсутствие на занятиях не находится уважительной причины, в этом случае родители пргульщика будут вынуждены платить штраф, размер которого будет варьироваться от 17 до 51 гривни. Практиковать такую борьбу с прогулами начали еще в прошлом году. "Расплатиться" за прегрешения своих детей пришлось приблизительно 2700 родителям.

Такой подход уже активно используется в других странах. В Бельгии первые прогулы обойдутся в 125 евро, и чем дальше, тем дороже. В Испании и Великобритании родители прогульщиков могут даже попасть за решетку или отправиться на исправительные работы. Что же касается немецких школьников, то в своей стране их отправляют отбывать наказание вместе с мамами и папами.

3. Электронные учебники.

В сентябре текущего года планируется к запуску пробный проект, в котором будут участвовать пока что несколько школ. В течении нескольких месяцев пройдет эксперимент, в ходе которого на электронные учебники перейдет часть 7-классников. Этот проект получил название "Открытый мир". Если результаты покажутся успешными, к 7 классам подключат еще 6е и 8е, а всего на реализацию данного проекта выделили 5 лет.

4. Физкультура останется без оценок.

Нормативы на уроках по физической культуре станут более легкими, в то время как для учеников младших классов планируется даже отменить оценки. С данной инициативой выступил Дмирий Табачник. Планируется, что данное нововведение вступит в силу уже с этого года. Оценивать занятия по физкультуре в младшей школе будет нужно не при помощи баллов, а по тому, как ребенок посещает занятия.

Для поступающих в вузы.

5. Остутствие обязательных медицинских справок при поступлении.

6. Пять дней для того, чтобы подать оригинал документов.

Такие нововведения были предложены Дмитрием Табачником. Это связано, по его словам, с тем, что абитуриенты с высокими баллами подавали документы сразу на несколько специальностей. При окончательном выборе они довольно долго оттягивали момент, когда нужно было предоставить в выбранный вуз оригинал документов, тем самым создавая препятствия для подачи документов другим выпускникам с хорошими баллами.

7. Тест по русскому языку будет и в 2012 году.

Данное тестирование предложили сохранить и в следующем году, несмотря на особую популярность. Абитуриенты, согласно опросам, отметили, что тестирование по русскому языку необходимо для тех, кто планирует поступать на русскую филологию.

Для тестирования 2012 ожидаются некоторые изменения. Вот список предметов, по которым будут проводиться тесты: украинский язык и литература, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), математика, история Украины, география, биология, физика, химия, русский язык.

Высшая школа

8. Каникулы, экзамены и сессия будут перенесены из-за Евро-2012

Расписание в новом учебном году изменится из-за Евро-2012. Наступ­ление футбольного чемпионата почувствуют и те, кто будет переходить с курса на курс в вузе, и те, кто окончит школу и будет поступать в другое учебное заведение. Распоряжение «О некоторых вопросах завершения 2011/2012 учебного года…» уже одобрил Кабмин Украины.

Зимние сессии в украинских вузах также будут перенесены. Ориентировочно они пройдут в период с 11 до 31 января 2012 года. А вот что касается летней сесси, то в теплое время года студентам придется сдавать экзамены с 25 мая до 5 июня. Предполагается, что выпускники вузов получат на руки дипломы не позже 5 июня. Тестирование будет проводиться тоже раньше, с 14 мая по 7 июня 2012 года, а прием документов на поступление начентся со 2 июля.

9. Тесты на профпригодность для студентов.

Осенью в киевских вузах начнут тестировать студентов первых и вторых курсов на общую учебную компетенцию, чтобы выявить склонности студентов к той или иной облас­ти знаний, определить способности человека к обучению по тому или иному профилю. И сравнить, соответственно, насколько это сов­падает с направлениями, на которых они реально учатся.

По тестам можно будет судить, какие знания студент усваивает лучше — гуманитарные, технические или другие. Специалисты Минобразования пообещали, что тестирование «на проф­пригодность», как назвали его студенты, не будет иметь никаких последствий для тех, кто окажется не слишком способным для избранной специальности.

10. Новые специальности в вузах.

В Житомире будут готовить специалистов по защите растений на базе Житомирского национального агроэкологического университета, пока — на заочной форме обучения.

Украинская государственная академия железнодорожного транспорта в Харькове с нового учебного года открывает специальность «Логистические системы на транспорте».

А МинЖКХ совместно с Министерством образования решили на базе шести вузов создать новую специальность — «Менеджер ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов) и управляющей компании».


Ключові слова: образование 2012, нововведения в образовании, новый учебный год, учебный год 2011-2012

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини