Очевидцы рассказали о крушении Як-42 с хоккеистами. Видео

- 08.09.2011 08:51
Очевидцы рассказали о крушении Як-42 с хоккеистами. Видео

Свидетели, которые видели падение самолета Як-40 в Ярославле, рассказали журналистам подробности трагедии. Официально о причинах крушения пока не сообщается, однако эксперты выдвигают первые версии.

Один из очевидцев сообщил РИА "Новости", что Як-42 упал при взлете после двух громких хлопков. По словам мужчины, на земле начался сильный пожар, а местные жители оказывали первую помощь оглушенным взрывной волной рыбакам.

"Видел, как самолет взлетел, накренился на левое крыло и рухнул вниз с высоты не более ста метров. Он ни за что не зацепился, просто было два хлопка. По моему мнению, это отказали движки", - сказал свидетель авиакатастрофы, попросивший не называть его имя.
Как поведал мужчина, именно после хлопков самолет "резко пошел вниз и потом ударился, развалился". Собеседник агентства уточнил, что видел катастрофу с расстояния около 400 метров со своей дачи. "Вы сами представляете, что такое полные баки самолетов? Естественно, там взорвалось все, там сгорели близлежащие постройки и все... горели деревья, кусты", - добавил источник.

"Я через три минуты подъехал туда. Конечно, было жутко. Не знаю, хвостовая или носовая часть там лежала в реке - я не мог понять. Просто-напросто мы спасали рыбаков, которые сидели на реке. Подъехали катера с рыбаками, вытаскивали... Двух человек на тот берег, на катер посадили, вытащили. Один очень сильно кричал", - сказал очевидец.

"Я единственное что запомнил - на том берегу вытащили четырех человек в белых майках - это наша команда, потом я узнал, что это наша команда "Локомотив", которую я очень люблю, всегда болел и буду болеть... Это было все как в страшном сне... Было очень жутко, конечно, очень страшно", - сказал собеседник агентства.

По словам еще одного свидетеля, первыми на помощь жертвам катастрофы пришли рыбаки. "Приехали на своих лодках, на моторных лодках, начали нырять, спасать, вытаскивать людей... Рыбаки подвозили к нам, мы их вытаскивали из лодки на берег. Буквально через минут пять-десять начали подъезжать спасательные службы", - сказал мужчина, уточнив, что он со своим товарищем приехал на место крушения через 10-15 минут после падения самолета.

Как рассказал очевидец, удара самолета о землю не видел, так как мешали деревья и дачные дома, однако до этого услышал звук, похожий на столкновение автомобилей, затем еще один удар, после чего увидел, как взлетающий самолет стал крениться вправо. "Произошел резкий "клевок" самолета вниз, и с правым креном самолет ударился о берег реки", - сказал свидетель.

Очевидец сообщил, что они с товарищем, прибыв на место катастрофы, увидели дым, пожар в той части самолета, которая лежала на берегу, другая же часть находилась в воде. По его словам, падение произошло в месте впадения реки Туношонка в Волгу.

Еще одна свидетельница трагедии рассказала ярославскому "Городскому телеканалу", что один из пострадавших в авиакатастрофе в момент эвакуации с места крушения был в сознании и разговаривал со спасателями.

"Мы на поле стояли, много народа было. Мальчишки. Жалко их. Там выживший один был. Его когда укладывали на носилки, спрашивали: "Сколько вас было?" Он, видимо, в шоке был, сказал: "Я не знаю". Он был в очень плохом состоянии. И у берега там лежали тоже погибшие", - сказала женщина.

Названы первые вероятные причины крушения

Самолет Як-42 упал накануне днем при наборе высоты примерно в километре от аэропорта "Туношна" в Ярославской области. На борту находились члены хоккейного клуба "Локомотив", которые летели в Минск на игру первого тура регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). По данным Росавиации, лайнер, на борту которого были 45 человек, оторвался от взлетно-посадочной полосы, однако не смог набрать высоту, столкнулся с антенной маяка, после чего рухнул на землю и загорелся. Часть фюзеляжа упала в Волгу.

По последним данным, погибли 43 человека. Двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов - выжили и находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии. Люди на земле при крушении не пострадали. Поиски погибших продолжаются, уже обнаружено более 30 тел.

Для расследования причин катастрофы создана совместная оперативная группа, в которую вошли представители Следственного комитета, прокуратуры и полиции. На месте находятся заместитель председатель СК Василий Пискарев и первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой. Также туда прибыл министр транспорта Игорь Левитин. По его словам, в ликвидации последствий катастрофы задействованы 150 человек, восемь судов и 30 водолазов. Также работают 10 психологов.

Официально причины крушения пока не названы. Однако источник в авиационной отрасли заявил РИА "Новости" в четверг, что причиной катастрофы, скорее всего, стал отказ техники или заправка некачественным топливом.

"При взлете из аэропорта "Туношна" в Ярославской области самолет не смог набрать заданные режимы оборотов двигателей, в результате чего он упал с небольшой высоты на берег Волги. В качестве приоритетной версии причин сбоя в работе двигателей рассматривается заправка воздушного судна некачественным топливом", - сказал источник.

Пока оба "черных ящика", бортовой речевой самописец и прибор регистрации параметров полета, не найдены.

фото: Global Look Press Источник: newsru.com


Ключові слова: крушение Як-42 с хоккеистами видео

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини