Россия допускает расторжение Харьковских соглашений и вывод флота из Севастополя
- 07.09.2011 15:37
Россия допускает расторжение "Харьковских соглашений" в случае обращения Украины в суд для пересмотра газовых контрактов.В случае расторжения "Харьковских соглашений", Украина потеряет скидку на газ, а Черноморский флот РФ уйдет из Севастополя досрочно.Об этом сообщил советник посольства России в Украине, руководитель группы экономической политики Алексей Урин.
По его словам, обращение в суд Украины по этому вопросу может иметь очень серьезные последствия.Урин выразил сомнения в том, что Украина достигнет успехов в пересмотре контрактов."Но негативные последствия возможны. Могут быть расторгнуты "Харьковские соглашения" и потеряна скидка на газ", - сказал он.
Урин также отметил, что скидка, которую получает Украина по результатам сделок, позволяет ей экономить до 4 млрд долларов ежегодно.Как сообщалось ранее, президент Виктор Янукович заявляет о фактической готовности материалов для подачи в суд по газовым контрактам с Россией.По его словам, сейчас Украина переплачивает 200 долларов за тысячу куб. м. газа, а это, как отмечает президент, 5-6 млрд долларов в год.
Справедливой ценой на газ для Украины Янукович считает цену на газ для Германии минус 70 долларов транзитного тарифа от границы России до Германии и еще минус 100 долларов на тысячу кубометров согласно "Харьковским соглашениям".
В апреле 2010 года в Харькове власти Украины и России договорились продлить пребывание Черноморского флота России в Украине до 2042 года и привязать цену аренды за его расположение к цене на газ.
Источник: ТСН
Коментарі (0)
Другие новости:
Ситуація під контролем: росіяни не мають контролю над Покровськом, — Сирський
Ситуація на Покровському напрямку
- 12.11.2025 15:17
- 12.11.2025 14:16
Саакашвілі повернули до в'язниці в Грузії після 3 років у лікарні
Експрезидента Грузії Міхеїла Саакашвілі після тривалого перебування
- 12.11.2025 11:36
США наклали санкції на українські компанії, які допомагають Ірану розвивати виробництво безпілотників
Про це повідомило Міністерство фінансів США. Відомство
- 11.11.2025 22:05
У Лондоні правоохоронці затримали копа з України, який вчинив сексуальний напад
Інцидент стався наприкінці жовтня 2024 року. За інформацією слідства, чоловік
- 10.11.2025 18:47
Доступ до Парік24 слоти без реєстрації: чи це можливо?
Головна перевага, яку можна відчути вже в перші хвилини
- 08.11.2025 23:47
- 07.11.2025 22:19
- 06.11.2025 11:15
Масована атака на Кам’янське: ніч терору, зруйновані будівлі та поранені мирні жителі
Пожежі, руйнування і паніка серед мешканців
- 06.11.2025 11:13
.jpg)