Как пережить кризис?10 советов

- 10.04.2009 01:04
Как пережить кризис?10 советов

Да, состояние экономики в наши дни способно вогнать в депрессию самого записного оптимиста. Потеря работы, стрессы, необходимость затянуть пояса – все это крайне печально. Но несмотря на это, нужно во что бы то ни стало бороться с пессимистическими настроениями. И способов сделать это – масса.

1. Оставайтесь оптимистом

Тяжелые времена требуют выдержки и терпения. Постарайтесь каждый день ставить перед собой небольшие цели и достигать их. Не забывайте про позитивный настрой – альтернативой оптимистичному взгляду в будущее может быть только падение в бездну депрессии и стресса, с риском навредить собственному здоровью. Помните о том хорошем, что у вас есть – о семье, друзьях и т.д. Поймите, что кризис – это не угроза, а вызов и возможность.

2. Мыслите глобально

Вас уволили и вы перебиваетесь случайными заработками? Отличный способ узнать, как мало, на самом деле, человеку нужно для нормальной жизни. Нет денег на бензин? Передвигайтесь пешком или на автобусе. Тут и физические упражнения, и отсутствие лишних трат – ведь пешком в магазинах много не купишь, ведь нести-то придется самому! Не может найти работу по специальности? Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы начать делать то, чем вам всегда хотелось заняться.

3. Отдыхайте и развлекайтесь

В период рецессии прежде всего резко сокращаются расходы на выходы "в свет": рестораны, кинотеатры и пр. Самое время вспомнить о том, что есть и другой способ проведения досуга. Позовите друзей в гости, напеките пирогов и поиграйте в настольные игры. Хочется побаловать себя походом в ресторан? Сходите на бизнес-ланч, а коктейль замените минеральной водой с лимоном.

4. Еда своими руками

Весной попробуйте начать выращивать собственные овощи. Вспомните рецепты своей бабушки и займитесь консервацией урожая, готовьте джемы и варенье, пеките хлеб и варите компоты вместо соков в пакетах.

5. Готовьте дома

Забудьте о полуфабрикатах и начинайте готовить самостоятельно. Это и вкуснее, и гораздо экономичнее.

6.Учитесь выживать

Во времена кризиса не стоит жить иллюзиями. Позитивное настроение неплохо сочетается даже с четким осознанием реального положения вещей. Подготовьте "запасной аэродром": ходите за покупками в более дешевые магазины, приобретайте одлежду секонд-хэнд, продавайте на Интернет-0аукционах ненужные вам вещи. Запишитесь на какие-нибудь курсы, получите вторую профессию "про запас". Перед совершением какой-либо покупки мысленно сравните ее стоимость с примерным количеством денег, которые вы зарабатываете за час работы. Подумайте, стоит ли приобретаемая вещь часа вашего труда.

7. Гуляйте и занимайтесь фитнесом

Те, кто потерял работу, наконец-то смогут заняться собственным здоровьем. Те же, кто еще держится в строю, оценят бодрящий эффект физических нагрузок и их умение снимать стресс.

8. Помните о других

Как бы ни было вам тяжело, помните, что всегда есть кто-то, кому еще тяжелее. Не выбрасывайте ненужную одежду, лучше отдайте ее сотрудникам любой благотворительной организации или отнесите в детский дом. Сделайте что-то "просто так", все, что в ваших силах.

9. Читайте книги

Многие из нас уже успели позабыть о волшебных свойствах художественных произведений. Прочтите что-нибудь вдохновляющее. Сюжет отвлечет вас от повседневных проблем, а позитивный настрой героев передастся и вам.

10. Не забывайте о самом важном

Материальные ценности – вещи весьма приятные, но это далеко не главное в жизни. Главное – это наши родные и близкие люди, семья, друзья, любимые, дети. Если с ними все хорошо, и они рядом – значит, никакой кризис нам не страшен.

Источник: www.newsland.ru


Ключові слова: Как пережить кризис

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини