Хочется березового сока - уплати налог, размером 6 копеек

- 09.04.2009 16:01
Хочется березового сока - уплати налог, размером 6 копеек

Лесники запретили украинцам точить березовый сок без оформленного на это ”лесного билета”. За порядком должны следить лесные патрули.

51-летний Василий Матейчик из Гослесхоза Украины рассказал ”ГПУ”, что, как предприниматели, так и обычные граждане, должны иметь разрешение на сбор березового сока. Речь идет о ”лесном билете”. Его с 1 апреля внедрил Гослесхоз. Этот спецдокумент предоставляет право собирать в лесу грибы, ягоды и сок на продажу.

"Такое же требование было и раньше. Но его всегда игнорировали - как население, так и лесхозы. Последние уделяли больше внимания охране лесов от вырубки. Но отныне березовые рощи будут охранять тщательнее. Березовый сок нужно заготовлять, следуя соответствующим технологиям, имея определенные инструменты. Обычное население этого не делает. 20 процентов берез, из которых неосведомленные люди точат сок, потом погибает", - говорит чиновника. 

"В этом году мы не выписали ни одного ”лесного билета”. Патруль пока никого не оштрафовал. Люди редко точат сок без разрешения. Почти у каждого, кто живет рядом с лесничеством, возле двора растут березы. Поэтому идти к нам нет необходимости. А нарушителей - тех, кто сок точил в лесу, охранники прогоняли и все. Потому что жалели", - рассказывает ”ГПУ” Анатолий Ковальчук, 60 лет. Он начальник отдела Костопольского лесхоза на Ривненщине. В этом хозяйстве 38 тыс. га леса. Из них 12% - березовые рощи.

Как сообщили ”ГПУ” в Ривненском областном управлении лесного хозяйства, за 1 л березового сока гражданин, который точит его для себя, должен оплатить 6 коп. И еще 10 грн - за оформление ”лесного билета”. С предпринимателями, которые будут собирать березовый сок на продажу, расчеты будут проводить в тоннах.

По словам работников Костопольского управления, лесники будут требовать от людей, которые будут точить сок без ”лесного билета”, оплатить убытки. Сумма - от 13 до 1095 грн. Кроме того, браконьера могут оштрафовать на 85–170 грн.

Анатолий Ковальчук прогнозирует, что березовый сок на Ривненщине будет течь еще две недели

Источник: www.utro.ua


Ключові слова: березовый сок, податок, налог

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Массированная атака на Каменское: ночь террора, разрушенные здания и раненые мирные жители В ночь на 6 ноября российские войска совершили массированную
- 06.11.2025 11:15
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35

Всі новини