С новым аккумулятором телефон можно заряжать во время ходьбы
- 24.09.2012 16:25
Инженеры Том Крупенкин и Эшли Тейлор из Университета Висконсина (Мэдисон, США) предложили обратить внимание на эффект электросмачивание, при котором жидкость-проводник лучше "прилипает" к поверхности, что отталкивает воду, если через нее проводится ток.
Они убедились, что "в обратную сторону" этот процесс тоже работает, и при движении капель проводника поверхностями тонких пленок, которые отталкивают воду, вырабатывается электричество.
Таким образом, говорят ученые, можно будет создать "капельную" батарейку, которая способна вырабатывать электричество при встряхивании и при давлении на нее.
Предложенный ими источник питания похож по принципу работы на водяную мельницу, но вместо воды в нем используется жидкость-проводник, а роль лопасти мельничного колеса играют положительный и отрицательный полюса батарейки, которые "собирают" электроны из жидкости при ее движении, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature.
Такие элементы питания можно будет разместить в подошвах обуви или на поверхности пола, что позволит людям заряжать телефон во время прогулки, а супермаркетам - экономить на электричестве за счет своих посетителей.
Экспериментальная батарея, которую собрали ученые, состоит из множества пар электродов, нескольких пленок из оксида талию и капель электролита из ртути и ее соединений, окруженных раствором диэлектрика. Механическое воздействие на такую батарею смещает положения капель проводника и диэлектрика, в результате заряд на парах электродов меняется, через что возникает электрический ток.
Эксперимент показал, что мощность батарейки возрастает с повышением количества капель. Характер механического воздействия не имеет значения - устройство производил ток при вибрации, растяжении или сжатии.
В статье также отмечается, что подобные источники питания можно легко масштабировать, изменяя площадь пленок, количество и размеры капель.
Коментарі (0)
Другие новости:
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
Вячеслав Грабовой, победитель «Зважених та щасливих»: его брат убил родителей и себя. Страшная трагедия в Одессе. Детали
Страшная трагедия в семье победителя «Взвешенных и счастливых»
- 30.08.2026 14:23
Укрзалізниця тимчасово змінила маршрути низки потягів, які курсують через Кіровоградську область.
Статус та затримки рейсівПоїзд №128:
- 08.08.2026 18:05
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
.jpg)
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція