За год "заробитчане" перевели в Украину почти 3 миллиарда долларов

- 08.04.2009 03:16
За год "заробитчане" перевели в Украину почти 3 миллиарда долларов

В 2008 году мигранты перевели в Украину 2,9 миллиарда долларов, что на 23% больше, чем в 2007 году.

Средняя сумма денежного перевода в Украину из других стран в 2008 году составила 618 долларов в месяц. Больше всего было отправлено денег из России - 48% всех переводов, из США - 9%, Италии - 6,5%, Испании - 6%, Великобритании - 3,5%.

Издание приводит данные Международной организации миграции, согласно которым за рубежом работают около 3 миллионов украинских граждан. При этом около 1 миллиона украинцев работают в России, около 2 миллионов - в Польше, Чехии, Италии, Португалии, Венгрии, Греции, Словакии и Беларуси.

Напомним, Федеральная миграционная служба РФ, тем временем, в конце прошлого года утвердила квоту на привлечение 3,97 миллиона трудовых мигрантов на 2009 год, что почти вдвое выше аналогичной квоты на 2008 год. По мнению замдиректора службы Анатолия Кузнецова, такой приток гастарбайтеров, несмотря на кризис и возможные сокращения в стройкомплексе и на предприятиях, не окажет серьезного влияния на безработицу и не приведет к усилению социальной напряженности.

Согласно статистике, в 2008 году в России официально работали 10,2 миллиона трудовых мигрантов. Львиная доля гастарбайтеров приехала в страну из Украины - 3,5 миллиона человек. Украинцы в основном зарабатывают на хлеб на российских стройках, в добывающей промышленности и домашнем сервисе. И даже, несмотря на то, что в связи с кризисом работы в строительном секторе снизились, в Москве, Подмосковье и около Санкт-Петербурга ведется активное возведение частных домов, где и работают украинские гастарбайтеры.

В свою очередь, украинские эксперты называют данные ФМС завышенными. "По официальным данным, которые мы имеем на сегодняшний момент, число украинских мигрантов в России составляет около 200 тысяч человек. По неофициальным - более 2 миллионов, но никак не 3,5 миллиона", - заявил координатор проекта исследования украинской трудовой миграции НАН Украины Игорь Марков. Госкомстат Украины при этом официально заявляет: на заработках в настоящее время находится более 1,5 миллиона украинцев.

Источник: Наш Донецк


Ключові слова: Статистика переводы, Украина

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Модні тренди 2026 Ключові тренди 2026:
- 02.02.2026 12:44
Мода 2026 года: тренды Ключевые тренды 2026
- 02.02.2026 12:44
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51

Всі новини