В Кишиневе отключили телевещание, акции протеста продолжаются

- 07.04.2009 17:54
В Кишиневе отключили телевещание, акции протеста продолжаются

Демонстранты сумели проломить дубовую дверь администрации президента Владимира Воронина и ворвались внутрь. Под контроль оппозиции перешла также часть кабинетов в парламенте, оттуда валит дым и летят вещи депутатов.

В настоящее время оппозиционеры вышли на крышу и балкон президентского дворца, таким образом взяв его под контроль. Напротив, в здании бюро пропусков парламента, из-за действий протестующих, которые подожгли документы, возник пожар.

Сообщается о пострадавших. По данным медиков, 30 человек ранены. По неподтвержденным данным, один человек погиб в ходе беспорядков. Движение в центре города перекрыто, и машины «скорой помощи» не могут проехать, чтобы оказать помощь раненым.

Тем временем лидер Либерально-демократической коалиции Владимир Филат объявил на импровизированном митинге у здания правительства на кафедральной площади о создании коалиции между его партией, Либеральной партией под председательством Михая Гинку и Дорина Кирдоаке и альянсом «Наша Молдова» во главе с экс-мэром Кишинева Серафимом Урекяну. Коалиция намерена добиваться новых парламентских выборов. После выступления Филата из здания правительства высыпал отряд ОМОНа в касках, вооруженный дубинками, но их не более 50 человек и активных действий против демонстрантов они пока не предпринимают.

Страна переходит на чрезвычайное положение. В частности, прекратило вещание государственное телевидение. В то же время полиция фактически не вмешивается и не разгоняет демонстрантов.

Источник: www.gazeta.ru


Ключові слова: молдова, революция в Молдове, акции протеста в Кишеневе

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Массированная атака на Каменское: ночь террора, разрушенные здания и раненые мирные жители В ночь на 6 ноября российские войска совершили массированную
- 06.11.2025 11:15
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35

Всі новини