Продажи новых авто в Украине выросли на 38%
- 10.08.2011 16:17
Продажи новых автомобилей в Украине выросли в июле до нового двухлетнего максимума, превысив отметку в 20 000 авто (+32% в годовом выражении), в результате чего объем продаж с начала года составил 114 000 единиц (+38%).
По словам старшего аналитика инвестиционной компании Dragon Capital Таисии Шепетко, на рост продаж в июле, вероятно, частично повлияли слухи о возможном введении пошлин на импортные автомобили в размере 34%. Хотя, по мнению эксперта, это маловероятно, учитывая условия членства Украины в ВТО.
"Между тем, динамика рынка с начала года подтверждает наш годовой прогноз по продажам новых авто - 211 000, +30% за год. Таким образом, мы по-прежнему считаем, что восстановление внутреннего спроса, поддерживаемое увеличением объемов автокредитования, сохранит тенденцию роста на автомобильном рынке при условии, что нынешние колебания на мировых финансовых рынках окажутся временными и не будут иметь существенных негативных последствий для украинского банковского сектора и экономики страны в целом ", - сказала аналитик.
Напомним, что украинские автопроизводители в первом полугодии 2011 года увеличили производство легковых автомобилей до 45 400 единиц, что на 66,5% превышает показатель аналогичного периода 2010 года, сообщила Госслужба статистики. Выпуск легковых автомобилей в июне по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 1,5% до 8300 единиц.
Напомним, 30 июня межведомственная комиссия по международной торговле на очередном заседании приняла решение о возбуждении и проведении специального расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта.
По мнению комиссии в Украине существует угроза нанесения значительного ущерба таким импортом национальному товаропроизводителю.
Инициатором расследования была ассоциация Укравтопром. Поводом для этого называют значительное увеличение соотношения между импортом и собственным производством, и как следствие - стремительное падение продаж на внутреннем рынке, что привело к резкому сокращению объемов производства, численности работающих и значительному ухудшению финансового состояния предприятий.
Промышленники попросили правительство применить предварительные специальные меры и, по результатам расследования, установить ввозную пошлину сроком на 4 года на легковые автомобили.
Сегодня ставка таможенной пошлины на ввозимые в Украину, с объемом двигателя до 2,2 л составляет 10%.
Если же правительство удовлетворит требования автопроизводителей и введет специальную пошлину на импортные легковые автомобили, такие транспортные средства сразу же подорожают для конечного пользователя на 40%
Источник: tsn.ua
Коментарі (0)
Другие новости:
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю
За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)