США підтримають Україну в разі посягань на її територію

- 13.09.2008 00:00
США підтримають Україну в разі посягань на її територію

США підтримають Україну в разі посягань на її територію

США готовы поддержать Украину в случае посягательств на ее территориальную целостность.

Об этом сказал на пресс-конференции помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дениэл Фрид после заседания украинско-американской Межведомственной координационной группы.

"США и, я осмелюсь сказать, Европа поддерживают независимость Украины, ее территориальную целостность, демократию и право избирать свое будущее. В результате давления, которое возникло недавно, наша поддержка возросла и будет расти, если это давление будет продолжаться, независимо от того, откуда оно будет", - сказал Фрид, отметив, что он надеется, что никто не подвергнет сомнению территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Никакая территория Украины, никакая ее часть не могут быть объектом отторжения или даже мыслей об этом", - сказал он. По его словам, Украина – это "не буферная серая зона", а страна с прекрасным будущим.

Фрид отметил также, что Украина имеет право стремиться получить членство в НАТО, а НАТО имеет право рассматривать Украину как фактического члена Альянса, поскольку Украина уже принимает участие во многих операциях Альянса.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий сообщил, что во время заседания Межведомственной координационной группы стороны подтвердили реализацию положений "дорожной карты", подписанной в ходе визита в Украину Президента США Джорджа Буша.

Хандогий сообщил, что в ходе заседания обсуждались политические вопросы, вопросы безопасности, гуманитарные, энергетические вопросы. Он констатировал достижение высокого уровня политического диалога, который за последнее время получил уровень настоящего стратегического партнерства.

Как сообщалось, Фрид одной из основных целей своего визита в Украину назвал рассмотрение заявлений Президента Украины Виктора Ющенка о том, что Россия выдает в Крыму российские паспорта тысячам местных жителей.

 


Ключові слова: НАТО, щит Украины, альянс

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини