Режим Сирии убил более 2000 человек - США

- 05.08.2011 11:04
Режим Сирии убил более 2000 человек - США

Правительство Сирии ответственно за смерть более 2000 человек во время подавления акций протеста, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Заявление прозвучало после того, как в наступлении сирийского войска на очаг протестов - город Хама - за прошедшие несколько дней, согласно сообщениям, погибли десятки людей.

Жители Хамы говорят, что по гражданским стреляют снайперы, их обстреливают танки, а в самом городе заканчиваются лекарства и еду.

Участники антиправительственных протестов отвергли указ президента Асада, который позволяет деятельность оппозиционных партий после десятилетий однопартийной системы во главе с партией баас.

Госпожа Клинтон повторила заявление о том, что в глазах правительства США президент Асад потерял легитимность как лидер Сирии.

"Мы видели, что режим Асада на этой неделе продолжал и усиливал вооруженное наступление против собственного народа. По нашим оценкам, правительство на данный момент ответственный за более 2000 смертей людей разного возраста", - сказала госсекретарь США и добавила, что Вашингтон и его союзники изучают, как усилить давление на режим в Дамаске.

Согласно оценкам правозащитников, от марта, когда в Сирии вспыхнули протесты против режима Асада, вооруженные силы убили свыше 1600 гражданских.

По меньшей мере 150 человек убиты от воскресенья, когда правительственные войска активизировали операции против демонстрантов.

С тех пор, как в среду Совет безопасности ООН принял заявление с осуждением правительства президента Башара Асада за "распространены нарушения прав человека и использование силы против гражданского населения", международная критика действий сирийской власти выросла.

Президент России Дмитрий Медведев сказал, что господина Асада ждет "печальная судьба", если он срочно не внедрит реформы и не примирится с оппозицией.

Страны ЕС расширили санкции против Сирии, добавив новые фамилии в список нежелательных в Европе человек, куда входят президент Асад и еще 34 представители его режима, а также - компаний военного комплекса. ЕС однако не распространил санкции на нефтяную отрасль и банки.

Операция военных в городе Хама продолжается уже пятый день. В четверг танки ворвались на центральную площадь города с начселенням 800 тысяч.

Участники восстания говорят, что в среду вечером в Хаме было убито до 30 человек. Связь с городом почти расторгнут, нет электроснабжения или воды.

Один беглец из Хамы рассказал Би-Би-Си, что город напоминает "поле боя... город в секторе Газа или поселка в Ираке после вторжения США".

Другой рассказал, что "людей убивают прямо на улицах". Он сказал агентству АР: "Я собственными глазами видел, как танк переехал парня на мотоцикле, который вез овощи". 


Ключові слова: режим в Сирии, Хиллари Клинтон о ситуации в Сирии, правительство Сирии

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини